Молодёжь Молдовы против НАТО

НАТО возьмётся за молодёжь Молдовы

Гибридный нейтралитет молдавского государства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Несмотря на все заверения президента Молдовы Игоря Додона о том, что страна будет сохранять нейтральный статус, НАТО не оставляет надежд на то, что этот военный блок вдруг горячо полюбят молдаване. Взяв за основу восточную мудрость «Хочешь победить врага – воспитай его детей», в Североатлантическом альянсе решили начать с молдавской молодёжи, для чего силами Института европейской политики и реформ (IPRE) при поддержке Центра информации и документации НАТО в Кишинёве запущен проект «Молодёжь за НАТО». 

Цель – информирование молдавской молодёжи «о деятельности Североатлантического военного блока, его миссиях и о достижениях сотрудничества НАТО и Республики Молдова»

В рамках программы будут проведены четыре открытых урока, посвящённых НАТО, в университетах Кишинёва, Бельц и Комрата, начнёт работать «Летняя школа для молодых послов НАТО в Молдавии», выйдет три тематических издания и пять фильмов о деятельности альянса, и всё это будет посвящено 70-летию создания Североатлантического военного блока. Все эти мероприятия планируется провести до конца июня. Ориентированы они на участие 200 молодых молдаван, но ещё 50 тысяч получат эту информацию в режиме онлайн. 

Проводится работа и с действующими военными Молдовы. Так, с 4 по 7 марта группа экспертов НАТО, занятых в программе усовершенствования военной подготовки (DEEP), проводит учебные занятия «по структуре, роли и особенностям системы подготовки сержантов НАТО». Эта программа военной подготовки началась ещё 10 лет назад под маркой «модернизации военного образования» молдавской армии. 

И хотя по Конституции Молдова – нейтральное государство, не участвующее в каких-либо военных блоках,  эксперты НАТО уже давно «помогают» разрабатывать национальную стратегию обороны и безопасности страны, а Национальная армия Молдовы участвует в военных учениях стран НАТО.

Правительство Молдавии не видит в этом ничего странного, наоборот, там убеждены, что всё это «способствует укреплению обороноспособности и региональной безопасности»

Да и в соседней Украине мечтают о том, что Кишинёв и Киев в ближайшее время станут столицами стран – членов НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин 4 марта на международной конференции по безопасности в Одессе, организованной за деньги украинского спонсора. 

«Наши грузинские друзья, Молдова  – это страны, которые должны идти вперёд по европейскому пути. Почему бы не сделать укрепление безопасности Черноморского региона частью дальнейшего процесса усиленной ассоциации? Мы обязательно получим членство в НАТО», – камлает Климкин. 

Напомним, по данным социологических исследований, примерно 60% молдаван выступают против вступления страны в НАТО. Среди этих 60% – и молодые граждане Молдовы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться