Европарламент

Информационное наступление стран Балтии на Россию по всем фронтам

Что останется Прибалтике, если она перестанет быть мостом между Россией и Европой?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В первые дни весны из стран Балтии последовал целый ряд ничем вроде бы не спровоцированных недружественных выпадов в адрес России. 

В первую очередь принятие Европарламентом подготовленной евродепутатом от Латвии, бывшим министром иностранных дел Сандрой Калниете и поддержанной балтийской депутатской группой резолюции о политических отношениях ЕС и России. В документе отмечается, что, поскольку Россия «не соблюдает принципы сотрудничества», её нельзя больше считать стратегическим партнёром ЕС. Подчёркивается, что Евросоюз должен принять новые антироссийские санкции, включая адресные персональные запреты и ограничение доступа к финансам и технологиям. В резолюции также констатируется, что газопровод «Северный поток - 2» усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку ЕС и данный проект нужно остановить.

Сандра Калниете. Фото aif.ua

Сандра Калниете. Фото aif.ua

А президент Латвии Раймондс Вейонис в интервью немецкому Spiegel по какой-то замысловатой логике посчитал, что это Россия враждебна Европарламенту, а не он ей. По мнению Вейониса, «нет никаких сомнений» в том, что на предстоящих выборах в этот орган Кремль попытается укрепить в нём пророссийские силы и расколоть Европу. Отсутствие сомнений, как известно, в подтверждении не нуждается. Соответственно, всем европейским государствам нужно объединиться для «сдерживания агрессивной политики Москвы». В духе резолюции Европарламента Вейонис посчитал одним из проявлений такой агрессивности строительство газопровода «Северный поток - 2». Этнические русские в Латвии, оказывается, ни в чём не ущемляются и в большинстве лояльны правительству. Те же, кто проявляют недовольство своим положением, делают это из-за того, что «уязвимы перед попытками Москвы оказать влияние на Латвию». Многие, дескать, смотрят российское телевидение и подпадают под воздействие русской пропаганды. Словом, если не будет в стране телевидения и газет на русском языке, то и проблем с русскими в Латвии не будет. 

Р. Вейонис. Фото: delfi.lv

Р. Вейонис. Фото: delfi.lv

В Эстонии замахиваются уже не на мелкие российские деревушки, а на целые города. На днях замглавы Консервативной народной партии Эстонии (EKRE – 17% голосов на последних парламентских выборах) Хенн Пыллуаас заявил, что Ивангород является предместьем Нарвы и Россия владеет им незаконно. Дескать, Россия должна отдать эту территорию Эстонии или заплатить за её пользование. Напомним, что Договор о российско-эстонской государственной границе 18 февраля 2014 года не ратифицирован Таллином до сих пор, а победа правонационалистических сил на выборах в парламент Эстонии 3 марта ещё больше подвешивает этот вопрос.

Хенн Пыллуаас. Фото delfi.ee

Хенн Пыллуаас. Фото delfi.ee

Департамент внешней разведки Эстонии в опубликованном 12 марта отчёте «Эстония в среде международной безопасности - 2019» утверждает, что единственная серьёзная угроза региональной безопасности, существованию и  суверенитету Эстонии и других государств региона Балтийского моря идёт от России. «Силы российской армии готовятся к возможной войне на обширном фронте», – говорится в докладе.

Литва тоже не отстаёт. Президент Даля Грибаускайте повсеместно просит поддержать её и не допустить запуска в эксплуатацию Белорусской АЭС, которую строит «Росатом». Во время визита Грибаускайте в Финляндию, где уже действует российская АЭС и строится ещё одна, подобная БАЭС, это выглядело комично. 

А лидер литовских правых Габриэлюс Ландсбергис призывает членов Европейской народной партии (ЕНП) срочно исключить из своих рядов партию венгерского президента Виктора Орбана ФИДЕС за то, что она «заигрывает с Кремлём». 

Габриэлюс Ландсбергис. Фото ru.delfi.lt

И Ландсбергису есть на что надеяться. 12 марта с. г. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, согласившись с аргументами Вильнюса, постановил, что суды Литвы обоснованно признают геноцидом литовского народа действия советских войск против «лесных братьев» в послевоенный период. Тут всё перевернуто с ног на голову. Жертвами объявлены те, у кого руки залиты кровью сограждан, в том числе литовских евреев – литваков. ЕСПЧ не смутило даже  то, что большинство «лесных братьев» в годы войны были пособниками гитлеровцев. Вильнюсу достаточно было лишь указать, что сотрудничество с фашистами некоторых вождей «лесных братьев», в частности командующего Адолфаса Раманаускаса (Ванагаса), документально не доказано.

Адолфас Ванагас (Ястреб) – икона современной Литвы: никого не напоминает?

Так с чем же всё-таки мы имеем дело в этих выпадах из стран Балтии – с «весенним наступлением» или «весенним обострением»? Ведь это не психические отклонения, а политический расчёт. Русофобия осталась единственным ликвидным товаром, который пользуется спросом и в США, и в Европе, это видно по постановлениям Европарламента и ЕСПЧ. Что имеют, тем и торгуют. 

Однако товар-то эфемерный. И строить на основе предложения такого товара долгосрочную стратегию развития своих государств не просто близоруко, но и безответственно. Всё может перемениться. Устаревшие и затупившиеся инструменты больше не натачивают – их просто выбрасывают. Тех, кто заманивает к себе американские базы, как это делают Польша и страны Балтии, должно было бы отрезвить заявление президента США Трампа, собравшегося поднять плату за размещение американских войск на территориях союзников Америки в пять раз! Согласно формуле «цена +50», которую сам Трамп, по утверждению The Washington Post, назвал, страны-члены НАТО будут оплачивать полную стоимость размещения американских солдат на своей территории и добавлять к этому еще 50%. А прибалтов будут теперь не просто высылать вперёд как задиристых мальчишек перед дракой серьёзных бойцов, но и брать с них за это хорошие деньги. 

Д. Трамп

Ну а если «старшие» так и не вступят в бой, что останется недорослям – махать кулаками всем на потеху или заползать обратно в свои песчаные дюны? И как тогда им жить, если в этих дюнах постепенно не останеся ни российских туристов, ни транзитных товаров, ни энергетических потоков? Трудно избавиться от ощущения, что из-за иррациональной неприязни ко всему русскому, искусно подогреваемой опытными дирижёрами, страны Балтии захватывают те же разрушительные тенденции, что и на Украине. Пусть на Балтике они протекают не с такими эмоциональными всплесками, как на берегах Днепра, но ведут они к тем же плачевным результатам. 

Переставая быть мостом между Россией и Европой, Прибалтика в конечном счёте не будет востребована ни той ни другой.