Беларусь и Россия

Михаил Бабич: «Как работали, так и будем работать»

МИД России призвал белорусских коллег к уважению

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Посол Российской Федерации в Беларуси Михаил Бабич в интервью РИА Новости, комментируя претензии Белоруссии, призвал Минск наконец-то определиться с форматом интеграции. Кроме того, он раскритиковал «разговоры об угрозе суверенитету  Беларуси», назвав эти разговоры «мобилизацией электората путём формирования образа врага».

В МИД Белоруссии принялись критиковать российского посла, отметив, что тому «следует вникнуть в специфику страны пребывания, познакомиться с её историей и проявить немного уважения»

При этом пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси Анатолий Глаз заявил, что нет времени на то, чтобы читать все интервью Михаила Бабича. «Благо все они схожи, и менторская линия рассуждений не сильно меняется. Поэтому, не вчитываясь, могу точно сказать, что отношения между нашими странами и народами гораздо более глубокие и всеобъемлющие, нежели искусственный, подтасованный набор цифр, за которые регулярно хватается российский дипломат. Но это его право определять для себя планку, которая превращает его в счетовода либо подающего надежды бухгалтера», – цитирует «остроумие» пресс-секретаря МИД официальный сайт Министерства иностранных дел Беларуси.

Глаз отметил, что «за короткое время работы в Беларуси посол РФ просто не понял разницы между федеральным округом и независимым государством». И пообещал, что в ближайшее время «будут даны детальные ответы на заявления господина посла». Надо понимать, что в своём спиче он просто обозначил позицию белорусского МИД – слишком эмоциональную и оскорбительную с точки зрения дипломатии. По сути, Глаз не сказал ничего, просто постарался «уколоть» Бабича.

Сам же российский посол, находясь 15 марта с рабочим визитом в Витебске, ответил журналистам, что он думает по поводу заявления Анатолия Глаза. «Видимо, это и есть верх дипломатической школы, о которой говорилось в этом комментарии. В его форме для нас ничего удивительного нет. Но за формой нужно понимать содержание. А содержание таково, что, я уверен, эта «пена» сойдёт. Главное, чтобы мы могли объективно оценить аргументы и российской стороны, и белорусской стороны, выработать взаимоприемлемое решение на благо наших народов. А всё остальное – болтовня», – считает Бабич.

А в эфире телеканала «Россия 24» он выразил уверенность, что это был просто эмоциональный всплеск со стороны представителя белорусского МИД.

«Это выпад далеко не первый, слышали мы выпады и более острые, более резкие. Я уверен, что как работали, так и будем работать. Своей работой будем ещё раз объяснять свою позицию, доказывать свою позицию. Слышать наших партнёров, наших коллег, находить взаимоприемлемые решения и развивать наши очень важные российско-белорусские отношения. Уверен, что в ближайшее время мы выйдем на конструктивные решения по целому ряду вопросов», — отметил Бабич.

Однако в МИД России считают, что к российскому послу должно быть более уважительное отношение со стороны МИД Беларуси. «Мы ознакомились с реакцией пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси, и я бы сказал, что мы вправе рассчитывать на более уважительное отношение к послу Российской Федерации в Минске», — заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться