Белорусская АЭС

Литва продолжает попытки остановить строительство БелАЭС

Литовские чиновники ищут «руку Москвы» и делают безумные предложения Беларуси

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве продолжается истерика по поводу строительства белорусской атомной станции БелАЭС, которое близится к завершению.  

Литовское правительство склонно видеть в БелАЭС происки Москвы и инструмент геополитического шантажа, о чём и заявил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас на первом министерском форуме по трансатлантическому энергетическому сотрудничеству в Хьюстоне (США) 14 марта. 

«Мы должны сделать всё возможное, чтобы третьи стороны не использовали энергию в качестве инструмента геополитического шантажа. В этом суть и смысл синхронизации стран Балтии с  Европой. И здесь у нас есть особенно негативные примеры, когда третьи страны разрабатывают новые инструменты для возможного геополитического шантажа», – цитирует речь Вайчюнаса  официальный сайт Министерства энергетики Литвы. 

«Этот проект осуществляется в нарушение международных конвенций. Для Беларуси ещё не поздно изменить ситуацию, сохранив репутацию как страны, так и всей ядерной энергетики», – настаивает министр, не обращая внимания на выводы двух комиссий МАГАТЭ о безопасности строящейся станции.  

И действительно, в Литве уже придумали, как соседней Беларуси «сохранить репутацию»: в начале марта премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис предложил «переделать» атомную станцию в газовую. Тогда над предложением посмеялись, причём даже литовские физики, и решили, что это часть предвыборной кампании Сквернялиса в президентской гонке. Однако 14 марта посол Литвы передал в Министерство иностранных дел Беларуси официальное письмо Сквернялиса с предложениями по поводу использования БелАЭС в будущем. 

Но в Министерстве энергетики Беларуси не видят никакого смысла в литовских идеях. 

«Мы строим АЭС для себя, для нашего внутреннего потребления и энергетической безопасности. И не просто для производства электроэнергии, а для диверсификации видов топлива. У нас на газе уже производится порядка 95% электроэнергии, так какой смысл, как предлагает премьер Литвы, что-то замещать? Нам нужен надёжный источник электроэнергии, не зависимый ни от каких ценовых колебаний в мире», — прокомментировал предложение Сквернялиса директор департамента по ядерной энергетике Минэнерго Беларуси Василий Полюхович. 

Он отметил, что у АЭС слишком много преимуществ перед газовыми электростанциями, и это нельзя не учитывать. Ну а отказ Литвы покупать электроэнергию у Белоруссии после того, как начнёт работать БелАЭС, Минэнерго не считает проблемой. 

«Это право каждого. Если вы пришли на рынок и вам что-то не нравится, вас никто не заставит это купить. Мы строим станцию для себя, 40% электроэнергии будет вырабатывать АЭС, менее 60% будет газ, а дальше постепенно будут развиваться возобновляемые источники энергии. Такой баланс выработан, чтобы не опираться на один вид топлива», — отметил Полюхович. 

В самой же Литве предложение премьер-министра остаётся одной из самых обсуждаемых тем. 

«Предложение это выглядит слишком странным. Практически основная часть работ уже выполнена. В этом и следующем году запустят. И сейчас, чтобы всё остановить и переделать, необходимы огромные деньги. Второе — для чего эта станция строилась и почему она нужна белорусам? На самом деле цель белорусов была диверсифицировать свою энергетику. Цель, как и у любой другой страны. 95% энергии у них вырабатывается с помощью газа. Они хотели, чтобы появилась какая-то альтернатива. Поменять сейчас – это были бы колоссальные затраты и огромный удар по престижу. Это просто невероятно», — прокомментировал требование Литвы эксперт по энергетике  Видмантас Янкаускас. 

А главный редактор литовской деловой газеты Verslo žinios Роландас Барисас удивился, почему советники премьера не посоветовали предложить построить на месте АЭС космодром, ведь в наше время всё возможно. 

«Мы выглядим, как клоуны, когда кто-то вот так выскакивает из кустов и делает предложение. Это приступ паники, когда люди говорят: неважно что, но что-то нужно делать. И чаще всего это оказываются неадекватные действия», — считает Барисас. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться