Линия электропередач

Литва полностью отказывается от белорусской электроэнергии

«Ни технических, ни политических возможностей»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вильнюс, похоже, понимает, что остановить строительство Белорусской АЭС на завершающей стадии не получится, не выйдет и заставить Минск переоборудовать атомную электростанцию в газовую. Напомним, Литва направила Беларуси официальное письмо с таким «заманчивым» предложением, взамен пообещав «уважение со стороны Литвы и продвижение в Европу».

Однако, не желая признавать поражение в многолетней борьбе с БелАЭС, в Литве заявили, что у неё очень скоро не будет «ни технических, ни политических возможностей закупать электроэнергию у Белоруссии, даже если Минск и согласится модифицировать строящуюся АЭС в Островце в станцию, работающую на газе»

Спрашивается, а зачем тогда продвигали идею Сквернялиса?

«Мы синхронизируемся с сетями континентальной Европы, и все линии на такой стадии будут отключены. И наш закон гласит, что мы не будем больше покупать электроэнергию небезопасных атомных электростанций. Мы стремимся синхронизироваться с Западом, к отключению от БРЭЛЛ, от этого кольца, чтобы больше никогда не зависеть от  каких-то политических влияний с Востока», – заявил спикер литовского парламента Викторас Пранцкетис в интервью радиостанции Ziniu radijas.

При этом он подчеркнул, что у Литвы больше не будет технических возможностей получать электроэнергию из Белоруссии с любой электростанции. «Я повторю ещё раз: технические возможности будут закрыты, а политическое решение  – не покупать»,  – пояснил спикер.

Парламент Литвы ещё летом 2017 года принял закон о том, что БелАЭС представляет собой угрозу национальной безопасности Литвы, и с тех пор Вильнюс не прекращает вести борьбу со строительством АЭС с упорством, достойным лучшего применения. Впрочем, всё, оказывается, очень просто. Действительно, строящаяся АЭС вблизи белорусского города Гродно представляет опасность. Но не Литве, а Швеции. И не угрозу национальной безопасности, а угрозу экономическую. 

Дело в том, что в настоящее время Литва закупает электроэнергию у Беларуси и Швеции. При этом белорусская электроэнергия на 20% дешевле шведской. А после ввода в строй БелАЭС она может стать ещё дешевле. Следуя простой человеческой логике, Вильнюсу бы порадоваться и переключиться полностью на Минск. Вместо этого, выполняя заказ «европейских партнёров», Литва сначала пыталась убрать конкурента  Швеции, а после того, как это не удалось, образно говоря, решила «перерезать провода» и получать «идеологически правильную европейскую» электроэнергию, пусть и дороже.

То есть решение Литвы действительно политическое, более того, страна готова выкладывать за него дополнительные деньги из карманов потребителей электроэнергии. Желание «не зависеть от Востока» оборачивается зависимостью от Запада и приобретает порой абсурдные с точки зрения экономики формы, когда государство во имя политики жертвует благосостоянием граждан. При этом все разговоры про «опасную энергию» – просто уловка, поскольку Литва не находит ничего опасного в том, чтобы устроить у себя на территории и под носом у соседей могильник радиоактивных отходов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться