Ирина Влах, башкан АТО Гагаузия

В Гагаузии заговорили о дестабилизации

Демпартия Плахотнюка пошла на срыв выборов в автономии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 марта состоялась специальная сессия Народного собрания автономного территориального образования Гагаузии на юге Молдовы, на которой впервые за 24 года было принято решение о переносе даты выборов башкана с 19 мая на 30 июня. Также по инициативе депутатов от Демократической партии Молдовы были внесены изменения в избирательный кодекс автономии, которые увеличили порог явки с 30% до 50% для признания выборов состоявшимися. 

«Депутаты Народного собрания впервые за 24 года приняли беспрецедентное решение. Была изменена дата выборов башкана, внесены изменения в избирательный кодекс нашей автономии.

Являясь гарантом Уложения Гагаузии, считаю, что депутаты должны были действовать в строгом соответствии с действующим законодательством. В этой связи приглашаю всех вас обсудить сложившуюся общественно-политическую ситуацию для того, чтобы сохранить в автономии мир, гражданское согласие и взаимопонимание», – обратилась к гражданам башкан Гагаузии Ирина Влах, объявив, что собрание всех неравнодушных жителей Гагаузии пройдёт 23 марта в селе Конгаз. 

Президент Молдавии Игорь Додон уже встретился с Ириной Влах, на которой башкан проинформировала президента о ситуации в автономии. 

«Провёл рабочую встречу с башканом Гагаузской автономии Ириной Влах, которая проинформировала меня о ситуации в автономии. Выразил озабоченность в связи с возможной дестабилизацией обстановки в Гагаузской автономии», – написал президент на своей странице в социальной сети Facebook.

Согласно опросу, проведённому Ассоциацией социологов и демографов Молдовы, в настоящее время за Ирину Влах готовы проголосовать 72% респондентов. На втором месте Николай Дудогло – за него готовы отдать свои голоса 7,5% опрошенных, на третьем – Сергей Анастасов с рейтингом в 5,4%.

Ирина Влах считает, что перенос выборов связан с тем, что демократы будут пытаться повысить рейтинг своего ставленника Николая Дудогло, поскольку, согласно опросу, более 20% избирателей ещё не определились с тем, за кого собираются голосовать.

«В Гагаузии сейчас много будут говорить о выборах башкана, будет или нет снята с выборов Ирина Влах. Потому что некоторые озвучивают такие идеи. Это попытка отвлечь внимание жителей Гагаузии, чтобы они не заметили, как в Кишинёве социалисты делают коалицию с демократами. В Гагаузии многие считают, что социалисты ведут борьбу с демократами и не верят, что у этих двух сил есть много общего», – заявил в интервью для Europa Libera политический комментатор Михаил Сиркели и добавил, что демократы не смогут помешать Ирине Влах выиграть эти выборы и вновь стать башканом Гагаузии. 

Главный редактор газеты «Единая Гагаузия» Дмитрий Попозогло уверен в том, что перенос даты выборов — это попытка вообще сорвать проведение выборов. 

«На это направлены ВСЕ предложенные меры: 1. Повышение порога явки с 30% до 50%; 2. Использование на выборах списков из Регистра паспортного стола, где висят десятки тысяч «мёртвых душ» – граждан, которые давно и навсегда покинули Молдову; 3. Перенос даты выборов с мая на конец июня, когда выпускники разъедутся, с ними, возможно, уедут их родители, а еще часть людей – на сезонные работы. Зная, что эти выборы невозможно выиграть, кто-то решил их в отместку сорвать. Гагаузия понесёт большие финансовые убытки от бесконечных повторных выборов, а также погрузится в хаос безвластия и неуправляемости... Кто это поддержал в НСГ, он меньше всего думал о Гагаузии», – написал Попозогло на своей странице в социальной сети Facebook.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться