Парламент Молдовы

США и ЕС призвали партии Молдовы побыстрей приступать к работе

Американский посол намекнул, что лучшие друзья молдаван – американцы и европейцы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В связи с тем, что парламент Молдовы не может начать работу, президент страны Игорь Додон официально пригласил лидеров парламентских партий к диалогу.

«На данный момент у нас политическая блокировка. Создан вакуум политической власти. Такая ситуация не может долго продолжаться. Согласно Конституции, если в течение трёх месяцев в парламенте не принимаются законы, у президента есть право распустить парламент и объявить досрочные выборы. Мы не можем позволить себе ждать три месяца. Я думаю, что нам нужно провести серьёзную дискуссию с партиями, которые могут создать парламентское большинство», – заявил Додон на брифинге в понедельник, 25 марта.

Он призвал партии признать, смогут ли они сформировать коалицию, и если нет, то страна начнёт готовиться к досрочным выборам.

Президент пояснил, что «дискуссии будут вестись с каждой парламентской партией по отдельности на нейтральной территории – в администрации главы республики» и официально пригласил лидеров партий, назначив каждому конкретное время.

Партия социалистов (ПСРМ) уже ответила согласием, демократы (ДПМ) склонны принять приглашение.

«Ответ на приглашение господина президента будет дан после обсуждения на протяжении сегодняшнего дня или завтра утром», – заявил в понедельник пресс-секретарь Демократической партии Молдовы Виталий Гамурарь и добавил, что «ДПМ остаётся открытой для диалога, поэтому, вероятнее всего, ответ будет положительным».

«Мы понимаем сложность созданной ситуации, а также уровень ответственности, лежащей на политических партиях, вошедших в парламент, о чём мы не перестаём напоминать вот уже на протяжении как минимум нескольких недель», – сказал Гамурарь.

В блоке же ACUM заявили, что будут обсуждать предложение президента «внутри блока».

Сложившуюся ситуацию в парламенте страны Игорь Додон обсудил с главой делегации Евросоюза в Республике Молдова.

«Провёл сегодня рабочую встречу с главой делегации Европейского союза в Республике Молдова Петером Михалко.

В ходе беседы обменялись мнениями о текущей ситуации в нашей стране и регионе. Говорили о намеченных на май выборах в Европейский парламент, о расширении и углублении сотрудничества между Республикой Молдова и Европейским союзом, а также о ситуации во внутренней политике», – написал президент Молдовы на своей странице в социальной сети Facebook.

Игорь Додон подтвердил «приверженность проведению взвешенной внешней политики, сохранению подписанных соглашений, реальной имплементации реформ на благо граждан». Глава государства подчеркнул, что он выступает «за интенсификацию диалога Молдова – ЕС во всех областях, представляющих взаимный интерес, поскольку Европейский союз является доверенным партнёром Молдовы».

Стороны пришли к единому мнению «о необходимости выхода из возникшего в стране после выборов политического тупика».

Подключились к процессу формирования парламентской коалиции и «заокеанские друзья» Молдовы, призвав наконец-то уже сформировать правительство и начинать работать.

«Для достижения решений по ключевым проблемам страны и взаимодействия с международными партнёрами Молдова должна иметь надёжное правительство с функционирующим парламентом. Мы призываем сформировать правительство максимально прозрачно. Помимо этого, все партии должны сосредоточиться на общественном благе и построить доверительные отношения с молдавским народом и международными партнёрами страны», – говорится в эксклюзивном послании посла США в Молдове Дерека Хогана, которое опубликовано в газете Ziarul de garda.

Дерек Хоган уверяет, что Соединённые Штаты поддерживают право Молдовы выбирать свой собственный путь. Однако при этом он считает, «что лучший способ создать условия для лучшего будущего для всех молдаван – это укрепить отношения Молдовы с США и Европой».

«Таким образом, мы будем стремиться расширять экономические связи США и Молдовы. Мы также будем продолжать поддерживать усилия Молдовы по поиску новых торговых и инвестиционных партнёров и развитию потенциала фермеров и предприятий для конкуренции на международных рынках».

Дальнейшее содержание послания можно свести к простой классической формуле: «Запад вам поможет».

Пока же, согласно Конституции Молдовы, старое правительство демократов сохраняет свои полномочия.

«Уверяю вас, качество управления делами в Республике Молдавия не пострадает. Сколько бы ни шли переговоры о формировании парламентского большинства и нового правительства, нынешние структуры очень хорошо справятся со своими задачами», – успокоил всех действующий глава правительства Молдовы Павел Филип. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться