Игорь Додон, президент Молдавии

Президент Молдовы прокомментировал вопросы Тирасполя

Додон: «Я не буду давать себя провоцировать на жёсткие ответы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдавии Игорь Додон в эфире передачи «Главный вопрос» телеканала НТВ Молдова прокомментировал вопросы президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского.

Напомним, Красносельский в эфире Первого приднестровского телеканала во время передачи «Эфир с президентом» попросил Игоря Додона «дать юридическую, политическую и историческую оценку событиям 1992 года» и спросил, готов ли молдавский президент назвать преступниками тех, кто в 1992 году убивал мирных жителей Приднестровья. А также попросил главу соседней страны «оценить право народа на самоопределение, которым воспользовалась Молдова при определении своей независимости», поскольку именно этим правом воспользовался и народ Приднестровья.

Игорь Додон не дал конкретных ответов на поставленные вопросы, а лишь прокомментировал их, отметив, что «если у Красносельского есть желание вести диалог, это необязательно делать через публичные заявления».

«У него есть мой мобильный телефон, мы можем общаться. Мы договаривались, что будем встречаться и общаться. Если это делается для какого-то пиара – я видел много заявлений и его, и так называемого министра иностранных дел, я обещал, что не буду давать себя провоцировать на жёсткие ответы, хотя, безусловно, я должен ответить жёстко, и я знаю, что ответить. Мы все очень хорошо понимаем, что происходит. Но я хочу, чтобы у нас был диалог дальше. Поэтому я проявлю сдержанность и политическую мудрость», – заявил президент РМ в эфире НТВ.

Глава государства отметил, что в настоящее время существует слишком много проблем, которые необходимо решать сообща, – транзит газа, экономические, социальные и другие вопросы. Публичные высказывания подобного рода только помешают этому, уверен Додон.

«И простые люди тоже хорошо понимают, что нужно находить общий язык. Давайте его найдём. Я остаюсь при своей позиции, я за диалог и за то, чтобы мы нашли как можно быстрее политическое решение этого конфликта. Мы должны быть вместе, у Приднестровья другого шанса нет, нет другого будущего. Надо смотреть чуть-чуть дальше. Жизнь заканчивается не сегодня – смотрите в будущее, постарайтесь посмотреть», – подвёл итог Игорь Додон. Попутно он попенял приднестровцам на то, что они на последних парламентских выборах массово голосовали за демократов, обеспечив тем самым этой партии большое количество мест в парламенте.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться