Кофе-шоп в одной из европейских стран

Наркотизация населения стран Запада через легализацию марихуаны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По данным бюллетеня управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC) за 2016 год, тенденция к росту употребления марихуаны в мире остаётся стабильной. Наиболее быстрый рост потребления этого наркотика зарегистрирован в Северной Америке и в Европе.

В 2018 году все запреты на употребление марихуаны сняли в Канаде, разрешили немедицинское использование этого наркотика взрослыми в штате Мичиган. Всего неограниченное употребление марихуаны разрешено в 11 американских штатах, в 29 штатах допускается медицинское её использование. Даже в законопослушной Германии на правительство оказывает давление «Союз конопли», лоббирующий использование марихуаны в лекарствах.

В Германии насчитывается «лишь» около 60 тыс. пациентов, которые обеспечиваются лекарствами с марихуаной за счёт медицинской страховки. По мнению «Союза конопли», это очень мало. Их должно быть примерно 800 тысяч. Везде, где фармацевтические компании смогли продвинуть свои лекарства с марихуаной на рынок, спрос быстро растёт. В результате немецкие СМИ сообщают о быстром росте числа злоупотреблений марихуаной.

Разъяснительной работы по поводу опасности употребления марихуаны не ведётся. Негативный опыт Нидерландов, легализовавших марихуану ещё в 1976 году, в СМИ замалчивается, и объективные данные о том, какие результаты дала эта легализация, можно найти только в специализированной прессе. В Голландии развёрнуто собственное производство марихуаны. Голландские селекционеры вырастили свой сорт – недервит (Nederwiet), более крепкий по сравнению с другими сортами. Если концентрация ТГК (вещества, отвечающего за наркотическое опьянение) в стандартных сигаретах с марихуаной составляла не более 5 %, то с появлением недервита она возрастает до 20, даже до 35 %. Такую «траву» лёгким наркотиком не назовёшь.

И Нидерланды стали перевалочным пунктом распространения тяжёлых наркотиков, стремящихся сюда из других стран. По мнению правоохранительных органов Франции и Великобритании, около 80 % героина, переправляемого в эти страны, приходит из Королевства Нидерландов. Замечен и резкий скачок потребления запрещённых синтетических наркотиков.

Постепенно мнение о том, что марихуана безобидна, уходит в прошлое. В США уже приступили к изучению долгосрочных последствий употребления марихуаны. По данным проведенного недавно опроса, более половины взрослых американцев пробовали марихуану хотя бы раз в своей жизни, а 55 миллионов, или 22 %, употребляют её регулярно. Из них 35 миллионов делают это не менее двух раз в месяц. Профессор университета Карнеги Джонатан Колкинс считает, что многие из признавшихся в употреблении марихуаны занижают частоту, с которой они её употребляют.

Наркотическое привыкание к марихуане происходит так же, как привыкание к другим наркотикам, но более растянуто во времени. Курение обычно начинается с нескольких раз в год, затем учащается. Через три-четыре года регулярного употребления начинает слабеть память. Затем появляются признаки депрессии. Депрессию, как правило, стараются перебороть опять же с помощью марихуаны, что приводит к углублению зависимости. Снижается воля к жизни, желание работать, падает социальная активность.

Национальный институт проблем наркомании в США считает, что около 30 % регулярных потребителей марихуаны имеют расстройства психики. У них появляются раздражительность, усталость, бессонница, снижается аппетит, возникает беспричинное беспокойство. Канадский «Журнал детской психологии и психиатрии» (The Journal of Child Psychology and Psychiatry) пишет о серьёзном росте психических нарушений в подростковом возрасте. Исследования показывают, что марихуана страшнее для мозга, чем алкоголь.

Тем не менее определённые круги США продолжают предпринимать усилия для полной легализации марихуаны. В 2018 году сенаторами Кори Гарднер и Элизабет Уоррен был разработан проект закона, отменяющего федеральный запрет на марихуану и защищающего штаты, которые уже легализовали её продажу. Хотя, например, в штате Колорадо, где либерализация марихуаны произошла в 2016 году, в три раза возросло число экстренных вызовов врачей по проводу передозировки этим наркотиком. В законопроекте Горднера/Уорнер не сказано, преследует ли он цель, как в Нидерландах, создать конкуренцию героину и кокаину и этим якобы отвлечь население от наиболее тяжёлых форм зависимости. Однако европейский опыт однозначно свидетельствует: легализация марихуаны ведёт к тому, что наркотизация населения принимает черты массового социального явления. И этим достигается цель повышения управляемости больших человеческих масс.