Порошенко и Меркель

Меркель выбирает Порошенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне второго тура президентских выборов Пётр Порошенко отправится с визитом в Германию по приглашению канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

«12 апреля состоится визит президента Украины Петра Порошенко в Германию по приглашению канцлера Ангелы Меркель», –  сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник на своей странице в социальной сети Twitter.

«12 апреля канцлер Ангела Меркель примет в ведомстве канцлера президента Украины Петра Порошенко. Во время визита политики проведут совместный обед и встретятся с представителями СМИ около 14:00 по берлинскому времени», – заявил на брифинге в столице Германии официальный представитель федерального правительства Штефан Зайберт. Политик объяснил, что «Пётр Порошенко – это действующий президент Украины. Есть целый ряд тем, которые канцлер хочет с ним обсудить».

При этом Зайберт не усматривает в этой встрече никаких признаков поддержки действующего президента Украины накануне  предстоящего второго тура президентских выборов.

«Не нужно это интерпретировать. Украинские избиратели примут демократическое решение, которое они считают правильным, в ходе второго тура», – уверен Зайберт.

По его словам, на встрече 12 апреля речь пойдёт о «двухсторонних отношениях, внутриполитической ситуации в Украине и о реализации Минских договорённостей». Представитель ведомства пообещал, что «Германия будет продолжать поддерживать ориентированную на проведение реформ Украину независимо от того, какое решение примут избиратели».

Однако аналитики уверены в обратном, они считают, что своим приглашением Меркель уже оказала поддержку действующему президенту, продемонстрировав, что канцлер Германии продолжает видеть в Порошенко президента и партнёра. 

Правда, не известно, насколько это поможет Петру Алексеевичу в борьбе за президентское кресло. Встреча с Меркель может сыграть с Порошенко злую шутку.

И что бы ни говорили немецкие власти, странно устраивать переговоры бундесканцлерин с проигравшим в первом туре выборов кандидатом, прекрасно понимая, что у него немного шансов одолеть соперника во втором. Не говоря уже о том, что бессмысленно о чём-то договариваться с уходящим президентом.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться