Европейский гуманитарный университет

В Литве продолжат готовить смену белорусским депутатам и чиновникам

Тот случай, когда знания не важны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство образования, науки и спорта Литвы сообщило, что Европейскому гуманитарному университету (ЕГУ) – «кузнице белорусской оппозиции» – выдали разрешение для дальнейшей деятельности.

Это высшее учебное заведение впервые было открыто в 1992 году в Минске, однако уже в 2000 году его прикрыли, после чего вузу пришлось переехать в соседнюю Литву, где не было никаких препятствий для того, чтобы заниматься подготовкой «будущих чиновников, которые сменят нынешнюю номенклатуру в Белоруссии». С тех пор учебное заведение существует благодаря финансовой поддержке международных фондов и всевозможных международных организаций, хотя имеет статус литовского образовательного учреждения.

В октябре 2017 года правительство Литвы передало Европейскому гуманитарному университету отреставрированные помещения бывшего монастыря Августинов в старой части Вильнюса.

«Мы уделяем Европейскому гуманитарному университету много внимания, потому что этот проект важен не только белорусской молодёжи, он имеет особое значение и в региональном контексте», – заявил тогда премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис и поблагодарил власти Швеции «за продолжение финансирования Европейского гуманитарного университета».

В ответ председатель шведского парламента Урбан Алин похвалил прогресс и усилия Литвы в деятельности ЕГУ.

Министерство образования Литвы, оценивая уровень учебной программы, несколько раз признавало подготовку студентов ЕГУ неудовлетворительной и даже грозило отобрать у вуза лицензию.

Пришлось Сейму Литвы в мае прошлого года принимать поправки к закону о науке и образовании, касающиеся вузов, «которые по политическим причинам были вынуждены прервать свою деятельность в стране происхождения, и продолжить деятельность в Литве». Согласно поправкам к закону, устанавливать процедуру оценивания обучения и условия деятельности таких высших заведений будет правительство Литвы.

«Создание благоприятных условия для вузов, работающих в вынужденной эмиграции, должно иметь положительное политическое значение: это не только улучшит имидж Литвы за границей, это ещё было бы конкретной поддержкой Литвы развитию демократии в странах Восточной Европы. Литва уже 12 лет успешно работает в этом направлении, создавая условия для функционирования в Вильнюсе Европейского гуманитарного университета и оказывая ему всестороннюю поддержку», – говорится в пояснительном документе о поправках к закону.

И вот теперь, несмотря на низкий уровень преподавания, слабые учебные программы и никудышную подготовку студентов, Министерство образования, науки и спорта Литвы торжественно объявило, что ЕГУ получена лицензия для дальнейшей деятельности. Причём никто не скрывает, что лицензия эта получена исключительно по политическим мотивам.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться