Пустеющая Молдова

К 2050 году Молдавию покинет почти 45% населения

Самая быстро пустеющая страна в Европе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавия продолжает терять своё население, причём темпы потерь уже давно вызывают беспокойство у молдавских демографов.

Сайт Factsmaps опубликовал прогноз по изменению численности населения в европейских странах с 2017 по 2050 год.

Численность населения рассчитывалась с помощью «коэффициента прироста населения». Этот коэффициент – «скорость, с которой количество населения в популяции увеличивается в данный период времени, выраженный в виде доли от первоначальной популяции», – объясняет сайт.

Инфографика Fastmaps – прогноз по изменению численности населения в европейских странах с 2017 по 2050 год

Инфографика Fastmaps – прогноз по изменению численности населения в европейских странах с 2017 по 2050 год

И Молдова в этом списке европейских стран занимает последнее 41-е место. Потому что в её случае речь идёт не о коэффициенте прироста населения, а о коэффициенте убыли. Эксперты подсчитали, что к 2050 году Молдавию покинет почти 45% населения. К тому времени в стране останется жить чуть более 2 миллионов молдаван. Однако расчёт делался на основе того, что в Молдавии в 2017 году проживало больше 4 миллионов человек. Европейские эксперты не в курсе того, что в 2014 году в стране прошла перепись населения, которого насчитали всего 3,5 миллиона. А значит, можно ожидать, что к 2050 году молдаван останется меньше двух миллионов.

Сегодня Молдавия – самая быстро пустеющая страна в Европе. Раньше была ещё и самая бедная. Однако благодаря тому, что соседняя Украина вышла в лидеры по бедности, Молдавия теперь занимает второе место. Но радости от этого нет.

«Если ничего не поменяется в стране, то переломить ту тенденцию, которая уже сложилась, будет очень сложно. Я давно говорю об экономических рисках и угрозах, которые не менее актуальны, чем растущая бедность при отчётах о процветании. И говорю об устойчивости этой тенденции», – прокомментировала «Комсомольской правде» данные Factsmaps экономист Татьяна Ларюшина.

По её словам, в мире достаточно много стран, которые просто исчезли с лица земли, «потому что общество перестало беспокоиться о формировании нации и государства».

Кроме того, считает эксперт, есть чисто экономические проблемы для оттока населения. Прежде всего, это Румыния, куда в первую очередь утекает рабочая сила, ведь с этой страной у Молдовы нет паспортных и визовых ограничений, нет проблем с языком и культурой. Однако Румыния – небогатая страна, поэтому многие жители Молдавии в поисках заработка едут дальше на запад. И Европа их принимает достаточно охотно – выходцы из РМ быстро ассимилируются.

Много граждан Молдовы едет в Россию на заработки, а потом там и остаются.

«Неоднократно признавалось, что молдаване в качестве переселенца – почти идеальный вариант. Они не объединяются в национальные сообщества, а наоборот, уже в первом поколении полностью сливаются с титульной нацией. Так что, повторюсь, если тенденцию не переломить, если не пройдут серьёзные реформы, которые поменяют экономику Молдовы, если не поднимутся зарплаты, доходы и уровень жизни в нашей стране, всё приведёт к очень печальным последствиям», – предупреждает эксперт.

Татьяна Ларюшина напомнила, что уже сегодня в Молдавии серьёзные проблемы с кадрами, всё меньше профессионалов, всё меньше адекватных, способных людей.

«А люди – наш единственный капитал. У нас нет газа, нефти, нет энергоресурсов, выхода в море. У нас есть только люди, а они уезжают и уезжают навсегда», – констатирует экономист.

Есть надежда, что депутаты молдавского парламента вспомнят об этой проблеме и попытаются её решить, в противном случае в один прекрасный день они могут остаться в пустой стране, продолжая договариваться о коалиции.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться