Президент Молдовы Игорь Додон

Игорь Додон: важно, чтобы будущее правительство было открыто России

Молдавская власть на пороге внеочередных выборов в парламент

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Игорь Додон уверен, что Молдавия может дружить со всеми: и с Востоком, и с Западом. Но при этом для президента Молдовы очень важно, чтобы следующее правительство в первую очередь было открыто России. Об этом Игорь Николаевич рассказал 12 апреля в прямом эфире на телеканале RTR Moldova.

Президент Молдовы подчеркнул, что для страны очень важно при создании правительства учитывать, будут ли внешние партнёры, в которых заинтересована экономика страны, работать с этим конкретным кабинетом министров.

Ответил Игорь Додон и на критику его частых визитов в Москву.

«Я видел много критики, что Додон был в Москве, встречался с патриархом Кириллом. Почему-то никто не критикует Майю Санду, когда она говорит, что была в Брюсселе и ей сказали, что дают 200 миллионов евро. То есть это считается нормальным. Она, наверное, поехала и спросила: «Если я возглавлю правительство, вы дадите мне денег на реформы и так далее?» Поэтому я не вижу никаких проблем, когда ведутся открытые разговоры о дальнейшем сотрудничестве», – пояснил президент. И добавил, что для экономики страны и для него лично очень важно, чтобы «следующее правительство было более открыто России»

«Это важно, потому что те договорённости, которые были у меня с Путиным – по экспорту, по бестаможенным поставкам фруктов, – были на определённый период. Для меня очень важно, чтобы следующее правительство могло разговаривать с Москвой, чтобы с этим правительством хотели бы разговаривать партнёры и Востока, и Запада. Я сделаю для этого всё возможное», – пообещал Игорь Додон. Ответил президент и на вопрос о досрочных выборах. По его мнению, с вероятностью в 70% будут объявлены досрочные выборы в парламент. Состояться они могут в сентябре – октябре текущего года. При этом он уверен, что Партия социалистов улучшит свои результаты и получит большее число мандатов, тогда как у правой оппозиции – несговорчивого блока ACUM – результаты на досрочных выборах ухудшатся. 

Также Игорь Додон отметил, что ситуация в Молдове настолько зашла в политический тупик, что могут быть отложены местные выборы.

«Назначение даты местных выборов – это полномочия парламента. Либо сделают какую-либо интерпретацию Конституционного суда для того, чтобы дать эти полномочия правительству или президенту, либо уже после парламентских выборов, если будет парламентское большинство, назначат выборы в следующем году», – пояснил президент.

Напомним, ранее всеобщие местные выборы в Молдове должны были пройти летом.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться