Влад Плахотнюк

Потеряет ли Плахотнюк власть в Молдове

Теперь только от блока ACUM зависит судьба молдавского парламента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутаты блока ACUM соберутся сегодня, 16 апреля, и рассмотрят предложение Партии социалистов о создании парламентской коалиции, а политический совет блока в тот же день примет решение.

Напомним, руководство ПСРМ в пятницу заявило о готовности создать парламентскую коалицию с блоком ACUM, в противном случае будут объявлены досрочные парламентские выборы.

Так что теперь будущее парламента Молдовы полностью зависит от решения ACUMовцев. 

Эдуард Руденко, известный молдавский адвокат, уверен, что коалиция ПСРМ и ACUM – это единственно верный путь. 

«Это – единственно верный путь. Конечно, если стороны хотят что-то изменить в этой стране. Победа над врагом и освобождение страны – это единственные вопросы, которые должны обсуждаться в процессе переговоров между блоком ACUM и ПСРМ. Всё остальное – от лукавого. Цель оправдывает средства! Победителей не судят!», – написал адвокат на своей странице в социальной сети Facebook. По его мнению, если политики не смогут договориться, это будет означать лишь одно – они и не собирались договариваться.

«В истории есть огромное количество примеров, когда противоположные стороны создавали коалиции против общего врага. Один из самых ярких примеров – антигитлеровская  коалиция, в которую входили непримиримые враги: СССР и США, но ничего, договорились и победили», – считает Эдуард Руденко. 

Политический аналитик Виктор Чобану в социальной сети Facebook прокомментировал создавшийся в стране политический тупик с формированием парламентской коалиции. 

«Первая встреча представителей ПСРМ и блока ACUM состоялась, хотя ещё месяц назад это невозможно было себе представить. ПСРМ и их лидер заявили, что не пойдут в коалицию с Демпартией – это тоже месяц назад невозможно было себе представить. И то, что ДП будет нервно курить в сторонке и придумывать некие форсированные варианты выхода – тоже месяц назад это невозможно было себе представить. Всё это – несомненная победа. И если в результате уникальной создавшейся ситуации вновь выиграет ДП (неважно в каком виде), то виноваты в этом будут только ПСРМ и ACUM. Потому что не сумели договориться», – написал политолог на своей странице. 

По его мнению, они не смогли договориться, потому что «переговоры перед ТВ-камерами – это профанация и популизм, потому что нельзя выставлять заведомо неприемлемые условия (миноритарное правительство + два высших поста в государстве)». И социалисты, и «оппозиционеры» должны понять, что другого такого шанса забрать власть у демократов не будет в обозримом будущем. И исходить из этого факта в своих решениях.

И даже бывший президент Румынии Траян Бэсеску призвал лидеров блока ACUM подумать не о своих амбициях, а о будущем страны.

«Буду откровенен, не хочу лезть, потому что потом обвинят во всём меня. Но хочу отметить, что главная обязанность политических партий – создать правительство. Нельзя оставлять страну без правительства. Что хуже – Плахотнюк у власти или союз с социалистами? Я бы отправил Плахотнюка в оппозицию и создал коалицию с социалистами. Это не совет, просто я бы на их месте поступил так», – заявил Бэсеску.

Возобладает ли у политиков здравый смысл или страна ещё несколько месяцев будет жить без правительства, жители Молдовы узнают уже совсем скоро. Буквально сегодня.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться