Ирландцы протестуют против британского владычества

Ирландцы протестуют против британского владычества, убита журналистка

Новая ИРА борется за воссоединение Северной Ирландии с Ирландией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В городе Лондондерри в Северной Ирландии произошли столкновения между противниками Великобритании и полицейскими силами. В ходе беспорядков была застрелена 29-летняя журналистка Лайра Мак-Кее, которая специализировалась на освещении ирландской тематики.

Беспорядки, перешедшие в стычки, вспыхнули в 113-ю годовщину Пасхального восстания 1916 года. Ирландцы жгли припаркованные машины и бросали в полицейских коктейли Молотова, полиция насчитала 50 таких коктейлей. Журналистка стояла возле полицейского фургона, снимая происходящее, и была застрелена из темноты. Правоохранители задержали двоих подозреваемых 18 и 19 лет. 

«Мы воспринимаем это как террористический акт. По имеющейся на данный момент информации, за этим стоит новая Ирландская республиканская армия», – заявил репортёрам полицейский чиновник.

Новая ИРА – одна из нескольких военизированных ирландских группировок, борющихся за воссоединение Северной Ирландии с Ирландией. В марте новая ИРА взяла на себя ответственность за рассылку по почте пяти самодельных взрывных устройств. Три были отправлены транспортным учреждениям в Лондоне, одна – в вуз в Шотландии и одна – в один из военкоматов. Одно из устройств сработало, остальные были обезврежены. Жертв удалось избежать.

С осуждением убийства Лайры Мак-Кее выступила Европейская комиссия: «Мы осуждаем насилие и уверены, что власти Великобритании выяснят точные обстоятельства этого трагического происшествия».

Обращает на себя внимание, что Брюссель не осудил колонизаторскую политику Лондона в отношении ирландцев. Активное сопротивление британским завоевателям ирландцы оказывают с XVII в. За это время произошло три крупных ирландских восстания – в 1641-1652 гг., в 1798 г. и Пасхальное восстание в 1916 г.

Во время Пасхального восстания отряды ирландских повстанцев провозгласили независимость Ирландской республики и вступили в бой с британской армией. Британцам удалось подавить восстание в течение шести дней благодаря использованию артиллерии. Несмотря на принятую капитуляцию, все руководители восстания были расстреляны.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться