Обстрелы Донбасса

Киев вновь отказался согласовать «Пасхальное» перемирие

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 апреля в Минске состоялась очередная встреча участников Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

Главный вопрос, который надеялись решить представители республик Донбасса 24 апреля в Минске, – это «вопрос согласования дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня». Также предполагалось найти, наконец, решение и другим вопросам – погашение задолженности Украины работникам железной дороги и КП «Компания «Вода Донбасса», внедрение механизма выплаты пенсий, предложенного МККК, имплементации формулы Штайнмайера и многим другим, которые просто переходят из одной повестки дня в другую вот уже почти год.

На этот раз встречи в подгруппах по безопасности, гуманитарным и политическим вопросам начались во время, а официального представителя Украины в подгруппе по экономическим вопросам пришлось ждать четыре часа.

«Сегодня в Минске представители Киева снова усложнили работу гуманитарной и экономической групп техническими вопросами, связанными с рассылкой необходимых документов, а также делегированием единственного представителя на две подгруппы, которыхй не был наделён необходимыми полномочиями», – сообщает официальный сайт ДНР.

«Уже не в первый раз со стороны Украины применяются такие методы саботажа переговорного процесса. Переговорщики в подгруппе по экономическим вопросам прождали представителя Киева в течение четырёх часов, который всё это время был задействован в работе подгруппы по гуманитарным вопросам. В результате работа обеих профильных групп не была полноценной: переговорщикам не удалось предметно обсудить важнейшие вопросы повестки», – сообщила полпред ДНР Наталья Никонорова.

Не удалось согласовать с украинской стороной и самый главный вопрос – начало «Пасхального» перемирия, при этом представители Киева просто отказались от обсуждения этого вопроса.

«Мы надеялись, что сегодня в Минске украинские переговорщики займут более адекватную позицию и примут хотя бы текст совместного заявления Контактной группы, который содержит минимальный пакет дополнительных мер усиления и контроля.

Мы были готовы на компромисс – взять за основу предложенный ОБСЕ вариант текста заявления, так как, безусловно, поддерживаем содержащиеся в нём меры, но в очередной раз мы увидели абсолютную недоговороспособность представителей официального Киева – без каких-либо внятных аргументов они отказались принять этот вариант»,

– цитирует полпреда ДНР на переговорах в Минске Наталью Никонорову официальный сайт ДНР.

Встреча в Минске уже традиционно прошла при обострении ситуации на линии разграничения: в результате утреннего обстрела украинскими военными города Докучаевска был повреждён жилой дом и два автомобиля. Всего же за прошедшие сутки ВСУ девять раз нарушили режим прекращения огня на территории ДНР и семь раз – на территории ЛНР.

Накануне пасхальных праздников, учитывая отказ Киева согласовать перемирие, в народной милиции ЛНР не исключают провокаций со стороны ВСУ.

«Обращаем внимание СММ ОБСЕ на то, что командование ООС с целью проведения провокаций и нагнетания обстановки в период празднования православного праздника Пасхи усиливает свои позиции личным составом и военной техникой. От осведомлённого источника в одном из штабов оккупационных сил нам стало известно, что 22 апреля в зону ответственности 30-й механизированной бригады, в район Новолуганского прибыло 30 военнослужащих из состава полка «Азов». Также отмечается прибытие четырёх снайперских групп в зону ответственности 25-й воздушно-десантной бригады в район Счастья. В связи с этим мы не исключаем проведения провокаций с украинской стороны и обстрелов снайперами мирных жителей в населённых пунктах республики», – сообщает пресс-служба НМ ЛНР.

До Пасхальных праздников остались считаные дни, во время которых вряд ли удастся договориться об очередном перемирии.

Соб. корр. ФСК