Приднестровье

Кишинёву не до проблем Приднестровья

Однако находится время пожаловаться на Тирасполь Европе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Вице-премьер Молдавии по вопросам реинтеграции Кристина Лесник обратилась с просьбой к главе делегации ЕС в Кишинёве Петру Михалко «повлиять на Тирасполь». По её словам, «по вине Приднестровья в Зоне безопасности появились препятствия свободного передвижения граждан»,  и эти препятствия Лесник и предлагает Евросоюзу устранить.

Вероятно, речь идёт о спорных сёлах Варница и населённых пунктах Дубоссарского района, расположенных на самой границе Приднестровья, потому что граждане Молдовы при пересечении КПВВ на этом участке границы с Приднестровьем обязаны заполнять миграционные карты.

Лесник назвала это «односторонним провокационным действием Тирасполя» и попросила помощи у Евросоюза.

Однако в Приднестровье говорят, что вот уже полгода Молдавия отказывается вести прямой диалог с Тирасполем, ссылаясь сначала на предвыборную кампанию, потом – на парламентские выборы, а сейчас – на политический кризис в стране. В общем, Кишинёву не до приднестровских проблем, со своими разобраться не получается.

«Это ненормальная ситуация, потому что мандат политического представителя стороны переговоров никак не зависит от каких-то внутренних политических процессов. Для международных участников этот мандат актуален. Мы ведём диалог на уровне переписки, и в этой связи мне сложно понять, почему молдавские коллеги имеют мандат направлять нам письма, но не готовы обсуждать вопросы в режиме встреч на уровне команд политических представителей Приднестровья и Молдовы», – удивляется глава МИД ПМР Виталий Игнатьев. По его словам, «с момента последней встречи с Кристиной Лесник прошло более пяти месяцев».

У Кристины Лесник есть время жаловаться европейским чиновникам на Тирасполь, а просто встретиться с представителями ПМР, поговорить и, вполне вероятно, решить проблему времени нет.

Оказывается, ничего странного в таком поведении Кристины Лесник нет. Дело в том, что в ОБСЕ уже отметили, что диалог между Молдовой и ПМР затормозился и 16 апреля министр иностранных дел Словакии и действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак даже выступил с заявлением по Приднестровью.

«Для того чтобы динамика сохранялась, Кишинёв и Тирасполь должны активизировать диалог, работать для завершения пакета «Берлин-плюс» и определить новые направления совместной работы», – напомнил председатель ОБСЕ и выразил надежду на «скорое формирование стабильного правительства в Кишинёве, которое будет в дальнейшем конструктивно вовлечено в процесс приднестровского урегулирования на всех уровнях».

Россия также настаивает  на активизации переговорного процесса, и только Кишинёв никуда не спешит, поскольку занят своими проблемами. Вот Кристина Лесник и решила проявить активность, обвинив во всём приднестровскую сторону.

«Когда Молдова сосредотачивается на своих внутриполитических вопросах, тема международных переговоров отходит в сторону, что мы и наблюдаем по переговорному процессу. Это интересная закономерность. Наверное, в этом есть логика: сначала решить внутренние проблемы, для того чтобы заниматься международными переговорами с Приднестровьем», – отметил Игнатьев.

Однако если в Молдове дело дойдёт до досрочных выборов, то про Тирасполь не вспомнят до конца этого года. Хотя министр обороны Молдовы Евгений Стурза считает, что с Тирасполем вообще говорить не о чем, пока на территории ПМР стоят российские миротворцы.

«Прошло почти 28 лет с тех пор, как мы требуем вывода российских войск с территории Республики Молдавия. Пока это не произойдёт, нам нечего обсуждать с тираспольской администрацией», – заявил Стурза.

В Приднестровье же верят в то, что республика скоро избавится от статуса «непризнанной».

«За последние 30 лет в мире появилось порядка сорока новых государств, это объективный процесс. Приднестровье проявило готовность к реализации воли народа, наша независимость построена на его волеизъявлении. Мы не видим альтернативы… Следующим шагом от признания де-факто реальности должно стать признание Приднестровья де-юре», – говорит министр иностранных дел ПМР. Он уверен, что Приднестровскую Республику скоро признают «гораздо быстрее, чем через пять-десять лет».

«Я обратил бы ваше внимание на то, что происходит сегодня между Косово и Сербией. Посмотрите, какие там процессы происходят. У нас нет другой альтернативы», – считает Виталий Игнатьев.

Соб. корр. ФСК