Албанцы Северной Македонии

Выборы в Северной Македонии – албанцы разворачивают республику в НАТО

«Ставьте албанский флаг там, где хотите»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После прошлогодней ратификации  премьер-министром Македонии Зораном Заевым и его греческим коллегой Алексисом Ципрасом Преспанского соглашения, отвергнутого на референдуме о переименовании государства большинством населения бывшей югославской республики, в Северной теперь уже Македонии состоялись президентские выборы (в два тура – 21 апреля и 5 мая). 

Победил Стево Пендаровски, профессор частного «Американского колледжа» в Скопье, кандидат от прозападного Социал-демократического союза и албанской партии «Демократический союз за интеграцию». С 2017 года Пендаровски является национальным координатором по подготовке Македонии к членству в НАТО. Ради распространения зоны ответственности Североатлантического альянса ещё на часть территории Балкан и затевалось переименование страны. 

12 февраля 2019 года Республика Македония официально превратилась в Республику Северная Македония, и Пентагон уже планирует модернизацию в республике военного полигона Криволак для создания там полноценной базы НАТО по образцу базы «Бондстил» в Косово.

Полномочия действующего президента Георгия Иванова, противника Преспанского соглашения и переименования Македонии, истекают в мае. Зоран Заев уже заявил, что с новым главой государства Македония вступит в НАТО в ближайшее время 

Первый взгляд на победу координатора по подготовке (Северной) Македонии к членству в НАТО показывает, что такого результата удалось достичь благодаря консолидации албанского меньшинства (25,17 % населения) и разобщённости македонского (славянского) большинства Северной Македонии, составляющего 64,18 % населения.

Пендаровски получил 51,66 процента голосов избирателей, за его основного оппонента профессора Гордану Силяновску-Давкову, кандидата партии «Внутренняя македонская революционная организация – Демократическая партия за македонское национальное единство (ВМРО-ДПМНЕ)», проголосовали 44,73 процента избирателей. 

«Спасибо вам, сограждане… Результат этих президентских выборов означает гарантированный путь для всех граждан в европейский и цивилизованный мир. В июне мы узнаем дату начала переговоров [о вступлении Северной Македонии в Европейский союз. – А.Т.]... Я буду стремиться к справедливости и правовому государству, буду защищать интересы каждого честного гражданина, буду фактором стабильности, а не источником кризиса», – высокопарно заявил Стево Пендаровски после выборов.

Победить во втором туре прозападному кандидату помогло консолидированное голосование за него в муниципалитетах с преобладающим албанским населением: в Сарае, Слезе, Гостиваре, Липково, Тетово, Куманово, Струге, Струмице. В то же время муниципалитеты, где преобладают македонцы (славяне), в массе проголосовали за Селяновску-Давкову.

Значительная часть избирателей-македонцев не пришла на выборы, выразив разочарование политикой ВМРО-ДПМНЕ, которая оказалась не в состоянии сдержать натиск прозападных партий и консолидированного албанского меньшинства. А затем состоялось – вопреки воле народа – переименование Македонии в Северную Македонию, благодаря чему Греция сняла свои возражения о приёме бывшей югославской республики в состав государств-членов НАТО.

Поражение кандидата ВМРО-ДПМНЕ имело и другие причины. Около 4 % обработанных бюллетеней были признаны избирательной комиссией недействительными. И пока представители избиркома и западные наблюдатели чуть ли не каждые час передавали, что выборы проходят «мирно, демократично, без нарушений», наблюдатели ВМРО-ДПМНЕ на местах сообщали о неправомерном использовании полиции, которая ограничивала доступ на избирательные участки, о вбросах бюллетеней, об агитации, об организованном подвозе голосующих. 

Перед началом голосования во втором туре было объявлено, что местная Антикоррупционная комиссия завела дело против лидера ВМРО-ДПМНЕ Христиана Микоски за приобретение им 33 тыс. кв. метров земли и за получение разрешения на строительство гидроэлектростанции в бытность Микоски директором компании ELEM - Electrans of Macedonia и советником бывшего премьера Николы Груевского (ВМРО-ДПМНЕ). 

Самого Груевского обвинили в нецелевом использовании средств при покупке представительского автомобиля и приговорили к двум годам тюремного заключения – и бывшему премьеру пришлось укрыться от тюрьмы в Венгрии. Родственник Груевского, бывший руководитель Управления безопасности и контрразведки Мишо Миялко, арестован за коррупцию и незаконное прослушивание телефонных переговоров. За решётку засадили также бывшего министра транспорта и связи Миле Янакиески и бывшего генсека македонского правительства Кирилла Божиновски (опять же за «коррупцию» и «злоупотребления полномочиями»). Арестована недвижимость ВМРО-ДПМНЕ, включая столичную штаб-квартиру этой старейшей партии Македонии.

Поздравления в адрес Стево Пендаровски уже отправили генсек НАТО Йенс Столтенберг и комиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан, выразившие надежду на скорейшее вступление страны в западные институты. Поздравил избранного президента Северной Македонии и премьер Албании Илир Мета.

Албанцы в Северной Македонии ликуют. В первых числах мая республику всколыхнул случай, когда группа албанцев подняла огромный албанский флаг, превосходивший размерами государственный флаг республики, над крепостью царя Самуила в Охриде. Когда активистов оштрафовали, а флаг сняли, один из них заявил, что демонстрация флага была произведена потому, что Охрид – «это албанская земля». И тут же отозвался вице-премьер Македонии албанец Буйар Османи: «Ставьте албанский флаг там, где хотите, – заявил он в эфире одного из македонских телеканалов. – Никаких проблем у вас больше не возникнет».