Альт. День Победы, Одесса, 2019

Как на Украине отметили День Победы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В этом году украинцы вышли на марш «Бессмертного полка» не только в Киеве, но и в Харькове, Одессе, Запорожье, Херсоне, Днепропетровске, Кривом Роге, Николаеве, Житомире, Сумах, Мелитополе, Харькове, Львове, Чернигове и даже в Черновцах.

И если в Киеве шествие прошло достаточно спокойно, хотя были и провокации, и попытки помешать, то в других городах Украины таких попыток было намного больше.

Одесса

В Одессе праздник начался с традиционного возложения цветов к памятнику Неизвестному Матросу, в котором приняли участие официальные лица города – мэр Геннадий Труханов, губернатор области Сергей Паращенко, депутаты и чиновники.

А в парке Шевченко на Аллее Славы собирались одесситы с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

День Победы в Одессе

День Победы в Одессе

День Победы в Одессе

«Полиция бдительно следит за тем, чтобы у присутствующих не было запрещённой коммунистической символики, георгиевских лент или красных флагов. Вместо запрещённой атрибутики, многие одесситы используют флаги Одессы и ленты в цветах городского флага», – сообщает «Таймер».

Возле входа в парк раздают флажки Украины, впрочем, их берут неохотно. А нового украинского «символа» – красного мака – не видно даже на чиновниках. Красными маками «отмечены» лишь полицейские и школьники, люди подневольные.

Вход на Аллею Славы охраняют полицейские, они же тщательно досматривают одесситов на предмет запрещённой символики. И не безуспешно: задержали молодого человека с георгиевской ленточкой и мужчину в красной футболке с символикой СССР, на него уже завели уголовное дело.

Шествие одесского «Бессмертного полка» попытались сорвать нацисты, пришедшие с портретами вояк Украинской повстанческой армии* и попытавшиеся встать впереди колонны, но оттеснённые полицией. Это не испортило праздничного настроения одесситов.

Херсон

Без происшествий отметили День Победы в Херсоне, где состоялся официальный торжественный митинг на аллее героев и шествие к парку Славы. Правда, праздник не был единым. Отдельно проходило шествие горожан, организованное депутатами «Оппозиционного блока», а ветераны Великой Отечественной отмечали 74-ю годовщину Победы у Вечного огня.

День Победы в Херсоне

День Победы в Херсоне

День Победы в Херсоне

Харьков

Неспокойным было 9 мая в Харькове, там шествию «Бессмертного полка», во главе которого шли ветераны войны и мэр города Геннадий Кернес, также попытались помешать молодые люди с портретами вояк УПА. Было их около двадцати, и часть из них была в камуфляжной форме с надписью: «Национальные дружины».

Так что шествие прошло под крики «Слава Украине!», с одной стороны, и «Фашизм не пройдёт!» – с другой.

Не обошлось и без серьёзных столкновений: возле Вечного огня один из молодых нацистов после очередного крика о том, что «Бандера – герой», получил удар по голове от кого-то из толпы. После чего одному из организаторов шествия «Бессмертный полк» брызнули в лицо из газового баллончика, началась драка. Однако вмешались полицейские и разделили обе стороны, встав между ними.

Это не испортило праздника – в Харькове играет музыка, поют песни военных лет, вечером проходят концерты для ветеранов. А мэр города Геннадий Кернес заявил, выступая на митинге, что нужно переименовать проспект Григоренко опять в проспект маршала Жукова, и это вполне возможно сделать, если петиция наберёт 5000 голосов.

Кривой Рог

Ещё одно нападение нацистов отмечено в Кривом Роге.

Нападение на автобус в Кривом Роге

«Под Кривым Рогом радикалы в балаклавах забросали камнями людей, которые направлялись на празднование Дня Победы. Молодчики разбили стёкла в автобусах и скрылись. В настоящее время на место прибыли экипажи полиции, проводится расследование. Это преступление совершили моральные уроды.

Пряча лица за балаклавами, они напали на пенсионеров, людей с детьми, которые ехали отдать дань памяти подвигу нашего народа, победившего нацизм. Нас не запугать. Мы защитим людей.

Как народный депутат, я возьму под контроль расследование этого преступления. Просто чудо, что не пострадали дети. Они напуганы. Необходимо навести порядок в стране. Для этого в том числе надо, чтобы обнаглевшие от безнаказанности молодчики, которых сейчас ещё прикрывает власть, были наказаны по всей строгости закона»,

– написал на своей странице в социальной сети Facebook депутат Верховной рады Украины от «Оппозиционного блока» Александр Вилкул.

Мелитополь

В Мелитополе (Запорожская область) не смог отменить праздник даже сильный дождь – тысячи горожан вышли на митинг, прошли колонной по центру города и возложили цветы к Вечному огню. Правда, и тут без задержаний за георгиевскую ленту не обошлось.

Задержание в Мелитополе

Запорожье

Здесь праздничное шествие старались всячески омрачить группы националистов – одни встали впереди ветеранов и тех людей, которые праздновали День Победы, другие устроили пародию на «Бессмертный полк» (в Киеве тоже было подобное действо). Выглядели эти потуги и неумно, и жалко: видно, что орать «Слава нации!» и шутить над героями Великой Отечественной свидомая публика способна только в окружении полицейских кордонов.

Черкассы

На общем фоне праздника отличились Черкассы – в этом городе местные власти решили переформатировать праздник и устроить из Дня Победы «день скорби», тем самым поставив себя в один строй с побеждёнными в той войне. Может быть, свою роль сыграл тот факт, что незадолго до Дня Победы заместителем мэра Черкасс был назначен неонацист Павел Мосийчук. Поэтому акцент праздника в Черкассах сместился с Великой Отечественной на войну в Донбассе.

Впрочем, в этом году на Украине черкасские новшества были, скорее, исключением. Да и сам праздник во всех городах прошёл намного спокойнее, чем в прошлом.

«Любое действие имеет противодействие. Особенно запреты. Всегда найдутся люди, которые сопротивляются воле принуждения. А если их противодействие подпитано идейными убеждениями, то их сопротивление запретам усиливается вдвойне. И сопротивление уничтожению исторической памяти – не исключение. Именно поэтому количество людей, участвующих в уличных мероприятиях, посвящённых празднованию Дня Победы, в последние пять лет из года в год растёт. И действия власти по уничтожению исторической памяти имеют совершенно обратный эффект»,

– уверен адвокат и общественный деятель, один из организаторов акции «Бессмертный полк» Максим Ленко.

А политолог Олег Волошин считает, что украинская власть сделала всё для того, чтобы День Победы получил новую жизнь.

«Никто не сделал столько для придания второго дыхания и нового прочтения Дню Победы, как эта власть. Они помогли избавить праздник от казёнщины и излишней пафосности, сделав его определяющей вехой для людей наших взглядов, для всех сторонников мирной, многонациональной и разнообразной Украины. Почтить память павших в борьбе с нацизмом и его пособниками стало именно тем гражданским долгом, который давно лишь в шутку вспоминают в контексте выборов. Это смысловая вершина неизбежно должна быть и в воспитании наших детей»,

– отметил Волошин.

Соб. корр. ФСК