«Бессмертный полк» в Киеве

Киев: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

День Победы на Украине в последние годы стал не просто памятью о тех, кто спас мир от коричневой чумы фашизма, не только данью уважения к победителям – нашим дедам и прадедам, но и символом сопротивления неонацизму, вылезшему из схронов бандеровцев.

Теперь все, кто идёт в украинских колоннах «Бессмертного полка», – идут на войну. И пока они идут, у Украины есть шанс очнуться и вспомнить, на чьей она стороне, где враги, а где друзья. И если вдруг не выйдут «Бессмертные полки» на улицы украинских городов, значит, этой страны больше нет. Но пока это не так.

В Киеве шествие «Бессмертного полка» началось в 10:25. Пётр Порошенко успел пораньше приехать к Вечному огню с цветами в сопровождении премьер-министра Владимира Гройсмана и главы ПЦУ Епифания. Цветы возложил под камеры, но чуть позже в эфире телеканала «112 Украина» не удержался от заявления: «Победа над нацизмом 74 года назад – это не повод водить ряженые «Полки бессмертных» по всему миру». 

Две тысячи полицейских в Киеве зорко следили за формированием колонны. Нашли пожилую женщину в пилотке с красной звездой, взяли её в кольцо и пытались заставить снять пилотку. Киевлянка пилотку не сняла, её вывели из колонны.

И хотя люди вокруг просили «отстать от бабушки», стражи порядка были непреклонны, вероятно, красная звезда действует на поклонников нацизма, как святая вода на бесов. Также на них действует и георгиевская лента. И даже просто сочетание чёрного с оранжевым.

Перед началом шествия была задержана правозащитница Елена Бережная, как и в прошлом году она пришла в оранжево-чёрной фирменной футболке Zara, как и в прошлом году доказать, что это просто футболка, не удалось.

С небольшой задержкой (планировалось начало шествия в 10:00), колонна двинулась от метро Арсенальная. Люди несут портреты родственников, победивших в той страшной войне, плакаты «Никто не забыт, ничто не забыто». Нет георгиевских лент, нет красных звёзд, только чёрно-белые портреты.

Впереди идут ветераны Великой Отечественной, рядом с ними депутаты Вадим Новинский, Евгений Мураев и Юрий Бойко. Оркестр исполняет военные советские песни. И настроение, несмотря на обилие врагов, праздничное и победное. 

Празднику пытались помешать: возле площади Славы около сорока членов нацисткой организации «Демократична сокыра» («Демократический топор») попытались прорваться к колонне, однако помешали ограждения и полиция.

А на Аллее Славы участников марша ждали ещё одни почитатели нацизма, которые кричали: «Слава Украине!» На каждую такую «славу» колонна дружно отвечала: «Фашизм не пройдёт!»

Накануне Дня Победы националист Денис Полищук (подозреваемый в убийстве Олеся Бузины) призвал всех «справжних патриотов» зорко следить, не промелькнёт ли в толпе георгиевская ленточка или красная звезда, и сразу же сообщать об этом полиции. Следили. Заранее готовились сорвать шествие. Не получилось.

Чтобы хоть как-то отличиться, радикалы из партии Ляшко устроили свой праздник и своё шествие с портретами погибших атошников. И даже попытались кричать «Слава воинам в войне с Россией» – такую «кричалку» оценил бы по достоинству Адольф Алоизович. А вот прадеды кричащих «патриотов» недемократично всыпали бы им солдатским ремнём. Но нет уже тех прадедов…

Впрочем, это не помешало общей атмосфере праздника.

В Национальном же университете обороны Украины имени Ивана Черняховского и вовсе случилась «великая зрада» нацистов – в главном украинском учебном заведении ВСУ состоялся концерт, посвящённый Дню Победы. Конечно, на пилотках выступающих отсутствовали красные звёзды, не было никакой советской символики, но песни звучали настоящие, и от этих песен страшно стало Юрию Гудыменко, лидеру партии «Демократична секира», той самой, которая попыталась помешать колонне «Бессмертного полка». 

А сам Гудыря поднял панику по поводу концерта в социальной сети Facebook, университету даже пришлось удалить фотографии концерта со своей страницы

Но концерт был, и «Бессмертный полк» прошёл по Киеву. И это маленькие победы. А впереди обязательно будет одна большая настоящая Победа. По крайней мере, несколько тысяч киевлян, вышедших на свою войну 9 мая, в это верят, так же как и миллионы тех, кто не решился выйти. Пока не решился.

Начальник полиции Киева Андрей Крищенко уже отчитался по итогам шествия «Бессмертного полка».

«Прошло шествие от Арсенальной площади до парка Славы, в котором, по нашим оценкам, приняли учатся около трёх тысяч человек. В охране общественного порядка были задействованы две тысячи правоохранителей, это и полиция, Нацгвардия, и Госслужба по чрезвычайным ситуациям. Но у нас есть три человека, которые были доставлены в райотдел полиции. Двое доставлены, одна женщина приглашена. Составлены два админпротокола за использование запрещённой символики», – заявил Крищенко на брифинге журналистам.

Ну а со счётом, судя по фото, у украинской полиции неважно.

Соб. корр. ФСК