Владимир Зеленский

Rzeczpospolita: президент Зеленский к переговорам с Россией не готов

«В том, что украинцы поддержат как саму идею голосования, так и переговоры, сомнений нет»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Центральная польская газета Rzeczpospolita обеспокоена намерением нового президента Украины Владимира Зеленского провести референдум по поводу переговоров с Россией и окончания войны в Донбассе.

«В том, что украинцы поддержат как саму идею голосования, так и переговоры, сомнений нет. Жителям страны, изнурённым продолжающейся вот уже пять лет войной, хотелось бы покоя. Усталость от войны с превосходящим по силам противником на фоне слабой поддержки других государств и туманных шансов одержать победу, определённо, сыграла свою роль в недавних президентских выборах: приобрести сторонников Владимиру Зеленскому помогло использование относительно мягкой риторики в высказываниях на тему войны», – пишет Rzeczpospolita. И добавляет, что «с прошлого года украинская экономика, как показывают статистические данные, пошла в рост, хотя украинцы этого ещё не ощутили», намекая на то, что всё скоро и образуется, зачем войну-то прекращать?

Издание отмечает, что результаты украинских опросов общественного мнения говорят: большинство жителей Украины согласны на переговоры не только с Кремлём, но и с сепаратистами, лишь бы наступил мир. Но если всё так понятно, то для чего референдум, можно сразу начинать переговоры, считает автор статьи Анджей Ломановский (Andrzej Łomanowski). И сразу же задаётся вопросом: а о каких переговорах вообще идёт речь?

«Уже существует появившийся пять лет назад так называемый нормандский формат, созданный именно для налаживания переговорного процесса. В его рамках контакты осуществляются при помощи посредников: Германии и Франции. Может быть, Зеленский хочет начать сейчас непосредственные переговоры с Кремлём, считая, что в беседе с глазу на глаз с Путиным он сможет добиться большего, чем при посредничестве канцлера Меркель и президента Макрона? Если он хочет спросить украинцев именно об этом, значит, он чувствует себя уверенным в своих силах», – замечает Ломановский. А дальше автор пытается доказать, почему ни в коем случае нельзя проводить переговоры с Россией.

По его мнению, у Зеленского нет никакого международного опыта, а в таких серьёзных переговорах очень много «ловушек», в одну из которых неопытный новый президент обязательно угодит.

Киев, например, отказывался вести переговоры непосредственно с сепаратистами, «совершенно справедливо полагая, что бессмысленно тратить время на беседы с безвольными слугами, если можно разговаривать с их хозяевами». Но неизвестно, что думает по этому поводу Зеленский и вдруг он согласится вести переговоры с лидерами сепаратистов, ужасается Rzeczpospolita. Страх главной польской газеты понятен – так ведь на переговорах можно и войну остановить! Не случайно же среди украинских военнослужащих на передовой в Донбассе попытались провести опрос и узнать, что военные думают о переговорах с людьми, которые в них стреляют. Конечно, этот опрос обернулся скандалом, военные дали понять, что они не занимаются политикой, а только выполняют приказы, отмечает издание. Однако в то время, когда они спорили, Владимир Зеленский хранил молчание, подчёркивает Ломановский.

«В том, что украинцы хотят мирных переговоров, никаких сомнений нет. Сомнения появляются только по поводу компетентности главного переговорщика и его намерений», – беспокоится Rzeczpospolita, поскольку о намерениях нового украинского президента в Польше пока не известно. Странно, что автор не предложил Зеленскому сделать главным переговорщиком с Россией своего предшественника – Петра Порошенко.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться