Open Democracy: В украинский закон о языке заложена бомба

Open Democracy: в украинский закон о языке заложена бомба

«Бомба, заложенная в закон, заключается в подмене понятий: украинец – значит, украиноязычный»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«С 16 июля 2019 года на Украине начнёт действовать закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Президент Порошенко подписал его 15 мая 2019 года, за 5 дней до окончания своих полномочий. Однако тема языка может рассорить кого угодно и привести к дополнительному расколу общества», – предупреждает популярное британское интернет-издание Open Democracy о международной политике и культуре.

Издание отмечает, что в июне 2014 года новоизбранный президент Украины Пётр Порошенко в своей инаугурационной речи отдельно обращался к жителям Донецкой и Луганской областей на русском языке, однако спустя пять лет его риторика изменилась.

«На несостоявшийся второй срок Пётр Порошенко шёл с девизом «Армия, вера, язык». Законопроект 5670-Д о языке был принят за основу в первом чтении 4 октября 2018 года, но уже никак не мог помочь Петру Порошенко победить в президентских выборах. Однако языковой закон ещё может принести пользу уже бывшему президенту на предстоящих парламентских выборах».

Open Democracy напоминает, что вариант языкового закона с внесёнными правками не был размещён на сайте Верховной рады, несмотря на обещания со стороны главы комитета Рады по вопросам культуры и духовности Николая Княжицкого. В итоговом виде этот закон впервые был опубликован 16 мая в парламентской газете «Голос Украины». Действовать он начнёт с 16 июля, а отдельные нормы – спустя сроки, определённые в законе.

При принятии этого закона депутаты опирались на Конституцию Украины, в статье 10-й которой сказано, что «государственным языком в Украине является украинский язык». Однако они забыли, что в этой же статье Конституции упоминается, что «в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств Украины», напоминает автор статьи Роман Губа (Roman Huba).

«Теперь же, согласно принятому закону, единственным государственным и официальным языком в Украине является украинский: он используется при осуществлении всех полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды».

В сфере образования одну или несколько дисциплин разрешено преподавать на языках ЕС, но не на русском языке. На языке национальных меньшинств – к которым относится и русский – можно получить только дошкольное и начальное образование, отмечает Open Democracy. И подчёркивает, что особое внимание в законе уделяется крымско-татарскому языку, но не принимается во внимание тот факт, что Украина – это многонациональная страна, в которой говорят и на русском, венгерском, румынском языках.

Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто уже успел назвать принятый закон «неприемлемым». Автор считает, что Киев как-то договорится с МИД Венгрии или Румынии, а все возмущения со стороны России будут проигнорированы.

Конечно, отдельные пункты закона можно будет изменить в будущем, однако нельзя исправить посыл, с которым его принимала украинская власть, отмечает Роман Губа.

«Мы старались учесть мнения всех заинтересованных сторон, которые придерживаются государственной политики. Единственное мнение, которое мы не собирались учитывать, – это мнение Москвы. Пускай они занимаются русским языком», – заявил президент Порошенко в речи, посвящённой принятию этого закона.

Однако принятие закона об украинском языке не решает вопрос одновременного сосуществования русского и украинского языков, а выводит его на новый уровень. Потому что теперь любую критику закона можно будет интерпретировать как вредительство. В статье приводится пример того, как сразу после принятия закона спикер Андрей Парубий предупредил депутатов, что «те, кто попробует сделать ревизию закона о языке, о декоммунизации или вопроса церкви, сразу почувствуют весь гнев украинского народа». Искать врагов среди своих станет проще, а в свете грядущих парламентских выборов будет выгодно всем, кроме самих избирателей.

«Бомба, заложенная в закон, заключается в подмене понятий: украинец – значит, украиноязычный. Но это не так. В сложном многонациональном государстве, находящемся в территориальном конфликте, недопустимо грубое разделение на «наших» и «остальных». Отдавая русский язык, а вместе с ним своих же русскоязычных граждан Москве, можно недосчитаться слишком многих», – делает вывод Open Democracy.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться