Уильям Хилл

ОБСЕ: Кишинёв ничего не делает для урегулирования приднестровского конфликта

Решаются лишь мелкие проблемы, не влияющие на статус ПМР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 мая правительство Молдовы утвердило «Инструкцию по подтверждению фактов гражданского состояния, произошедших и зарегистрированных в населённых пунктах на левом берегу Днестра и в муниципии Бендеры». Эта инструкция намного упростит процедуру регистрации актов гражданского состояния: браков, разводов, рождения и смерти, которые зарегистрированы на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Вопрос этот давно обсуждался сторонами в процессе приднестровского урегулирования и был отмечен в решениях Европейского суда по правам человека. 

«Принимая это решение, правительство обеспечивает защиту прав людей, проживающих в Приднестровье. Я горячо приветствую этот важный шаг. За последние недели Кишинёв и Тирасполь продемонстрировали лидерство, приняв решения, которые улучшили положение людей на местах. Я уверен, что эта мера будет способствовать дальнейшему укреплению доверия, сложившегося в последние годы в процессе приднестровского урегулирования», – победно отрапортовал глава миссии ОБСЕ в Молдове Клаус Нойкирх.

Откликнулся на новость и действующий председатель ОБСЕ Мирослав Лайчак.

«Я рад вновь услышать позитивные новости из Молдовы. Решение правительства об упрощении процедуры признания и регистрации браков, разводов, рождения и смерти в Приднестровье является позитивным и важным шагом для молдаван», – написал Лайчак на своей странице в сети Twitter.

Однако бывший глава миссии ОБСЕ в Молдове Уильям Хилл считает, что за последние 15 лет не произошло никаких существенных изменений и не принято никаких действительно важных решений, способствующих урегулированию приднестровского конфликта. Принимаются лишь мелкие решения, которые никак не влияют на будущий статус приднестровского региона.

«Позиции остаются в основном такими же, как и в 1990-х годах. Это означает, что этот статус приднестровского региона обсуждается, но решение не найдено», – заявил бывший глава миссии ОБСЕ. По его мнению, уже «пришло время углублённых переговоров», при этом «любое решение приднестровского урегулирования должно представлять интересы граждан по обе стороны Днестра».

Уильям Хилл в очередной раз призвал представителей обеих сторон встречаться и договариваться по всем важным вопросам.

Однако Кишинёву сейчас явно не до Тирасполя, со своими бы проблемами разобраться. А Тирасполь подождёт.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться