Дмитрий Мезенцев – новый посол России в Беларуси

В Минск прибыл новый посол Российской Федерации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Чрезвычайный и полномочный посол России Дмитрий Мезенцев прибыл в Минск 2 июня. В ближайшие дни состоится вручение копий верительных грамот министру иностранных дел Республики Беларусь Владимиру Макею.

До того, как президент России назначил Дмитрия Мезенцева послом в Беларусь, он занимал пост сенатора от Сахалинской области и председателя комитета по экономической политике. В связи с прекращением его полномочий в Совете Федерации, спикер верхней палаты Валентина Матвиенко отметила, что «теперь Дмитрий Мезенцев будет работать на крайне актуальном направлении развития сотрудничества с очень важным братским нам государством».

«Дмитрий Фёдорович имеет очень богатый опыт работы – сенатором, губернатором, а также в сфере международной деятельности. Он был генеральным секретарём Шанхайской организации сотрудничества. Этот опыт позволит ему эффективно выполнять эту ответственную работу», – отметила Матвиенко.

Накануне своего отъезда в Минск, Мезенцев дал интервью телеканалу «Россия 24», в котором рассказал о своём знакомстве с Александром Лукашенко и об отношениях между Россией и Беларусью.

«Я имел честь быть принятым Александром Григорьевичем Лукашенко, когда возглавлял миссию наблюдателей на выборах президента Республики Беларусь в 2015 году, миссия была сформирована странами Шанхайской организации сотрудничества», – вспоминает Мезенцев о встрече с президентом Беларуси. Он отметил, что их разговор тогда шёл не только о выборах, но и о роли Белоруссии в рамках ШОС – в том же году на саммите ШОС в Уфе Беларуси предоставили статус наблюдателя при организации, что дало Минску «большие интеграционные возможности».

Ответил дипломат и на провокационный вопрос по поводу того, как правильно – «Беларусь» или «Белоруссия», ответ на этот вопрос всегда болезненно воспринимается белорусскими националистами.

«Второго июня этого года я улетаю к своему новому рабочему месту – в столицу Республики Беларусь», – чётко ответил дипломат.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что у Москвы и Минска достаточно положительный опыт сотрудничества. Однако обе стороны должны учитывать взаимные интересы, потому отношения между странами носят стратегический характер.

«Мы можем спорить о чём-то, с чем-то не согласиться, но мы просто обязаны жить в мире и дружбе, обязаны видеть и слышать интересы партнёра, помогать», – уверен российский дипломат.

Что касается министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея, то он давно готов к встрече с новым послом.

«Как только он приедет, мы сразу же встречаемся. У нас практика обычная, когда послы любой страны прибывают в Беларусь, через день-два, три – максимум, происходит встреча в министерстве иностранных дел, где послы вручают копии верительных грамот», – рассказал глава МИД Беларуси накануне.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться