Дмитрий Козак и Вадим Красносельский.

Спецпредставитель президента РФ посетил Тирасполь

В ПМР обсуждали с Козаком урегулирование приднестровского конфликта, помощь РФ Приднестровью и вопрос российского гражданства

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

4 июня в Приднестровскую Молдавскую Республику прибыла российская делегация во главе с заместителем председателя правительства РФ, специальным представителем президента России по торгово-экономическим связям с Молдовой Дмитрием Козаком, которого сопровождали заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, первый заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов и другие должностные лиц, а также директор представительства ПАО «Газпром» в РМ Геннадий Абашкин и гендиректор ООО «Интер РАО-Экспорт» Максим Сергеев.

Президент ПМР Вадим Красносельский встречал делегацию в Бендерах, где гости посетили военно-исторический мемориальный комплекс. Рабочая часть встречи проходила в Тирасполе в Доме официальных приёмов.

После переговоров Вадим Красносельский и Дмитрий Козак подвели итоги рабочей встречи, отметив, что главными темами обсуждения были урегулирование приднестровского конфликта, предоставление российского гражданства и помощь Российской Федерации Приднестровью.

«В ходе встречи мы договорились по актуальным вопросам функционирования экономики, социальной сферы, о методической, организационной, материальной помощи, которую может оказать Российская Федерация для того, чтобы жители Приднестровья чувствовали себя комфортно, насколько это возможно в существующих условиях», – отметил Дмитрий Козак. Он напомнил, что Россия принимает активное участие в переговорном процессе по урегулированию конфликта в Приднестровье. Однако, подчеркнул вице-премьер РФ, в силу географического расположения Приднестровской Республики, некоторые вопросы можно решить только в рамках переговоров с Молдовой.

«За последние годы часть этих социально-бытовых вопросов, вопросов экономической деятельности были решены, и мы дальше будем активно участвовать в этом процессе – до тех пор, пока он не будет урегулирован окончательно», – заявил Козак.

Что касается вопроса предоставления российского гражданства жителям Приднестровья, то Дмитрий Козак не видит в этом особой проблемы. Он отметил, что вопрос этот носит юридический, а не политический характер, поэтому пообещал «рассмотреть его совместно с МИД и найти соответствующее решение».

«Мы готовы оказывать поддержку при наличии запросов с вашей стороны. Здесь проживает значительное число российских граждан, которых мы обязаны поддерживать в политическом и экономическом плане – это наша святая обязанность, ответственность перед нашими гражданами, и в этом смысле нам нужно ещё более тесное взаимодействие с органами власти Приднестровья. Предлагаю сосредоточиться на принципиальных вопросах нашего взаимодействия с тем, чтобы мы могли компактно проговорить и принять решение. Все люди, которые имеют право на получение гражданства в соответствии с документами, должны им воспользоваться», – подчеркнул вице-премьер.

Лидер Приднестровья в своём выступлении особо подчеркнул важность для республики сохранение российского военного присутствия на её территории, а также взаимодействие с Россией по всем вопросам.

«Это очень важное для нас направление – сохранение российского военного присутствия. Я, как президент, и народ Приднестровья, мы не отделяем миротворцев от группы войск Российской Федерации, которая расквартирована в Приднестровье. Это первое. Второе – политико-дипломатическое взаимодействие. Российская Федерация является важным партнёром, посредником и гарантом наших отношений с Молдовой. И тот прогресс, который мы наблюдаем в переговорном процессе, происходит благодаря в том числе и российской стороне. Кроме этого, между Приднестровьем и Российской Федерацией есть экономическое, культурно-гуманитарное сотрудничество. Весь этот блок вошёл в повестку дня сегодняшней встречи и был рассмотрен», – цитирует речь Красносельского официальный сайт президента ПМР.

Лидер республики отметил, что все вопросы успешно обсудили с российской делегацией и у него есть понимание «движения вперёд».

Соб. корр. ФСК