Приднестровье

Тирасполь призвал Кишинёв к миру и стабильности

Приднестровье уже может пострадать от молдавского политического кризиса – из-за ретивости Украины

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Приднестровская Молдавская республика не могла не прокомментировать события, происходящие на правом берегу Днестра.

«В Приднестровье внимательно наблюдают за продолжающимся политическим противостоянием в Республике Молдова и призывают политические силы к сдержанности и обеспечению мира и стабильности в соседней стране.

Выражаем надежду на то, что обострение политического кризиса не скажется отрицательно на реализации Молдовой договорённостей в рамках переговорного процесса, ориентированного на решение актуальных социально-гуманитарных вопросов в интересах людей», – очень сдержанно говорится в заявлении МИД ПМР.

Несмотря на то, что Россия уже заявила о своей поддержке нового правительства и созданной парламентской коалиции, в Тирасполе отнеслись к этим событиям настороженно. И это можно понять. На левом берегу Днестра хорошо помнят, как новый премьер-министр Молдовы Майя Санду называла власти Приднестровья «незаконным режимом» и настаивала на том, что республику необходимо вернуть в состав Молдовы, предлагая «автономию по типу гагаузской». Кроме того, Санду – ярый противник размещения на территории Приднестровья российских миротворцев. И даже присутствовала в США в 2018 году в то время, когда Конгресс требовал вывести всех российских миротворцев с территории Приднестровья.

Да и новый министр иностранных дел Николае Попеску – личность не особо известная, и в Тирасполе не знают, что от него можно ожидать.

К тому же Приднестровье уже пострадало от того, что происходит в Молдове.

Украина, обеспокоенная тем, что в соседней стране разгорается политический кризис и напуганная словом «федерализация», прозвучавшим несколько раз в Кишинёве, решила принять меры и усилить контрразведывательную деятельность на молдавской границе.

А именно – отслеживать «радикально настроенных граждан Российской Федерации с целью недопущения обострения ситуации в Кишинёве, связанной с иностранным вмешательством».

На деле же это означает, что приднестровцы с российскими паспортами, которые возвращаются домой через территорию Украины, могут получить большие проблемы при пересечении границы.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться