Украино-молдавская граница, фото «Южный курьер».

Украина хочет посодействовать Молдове в борьбе с Россией

Украинский МИД взялся учить соседнюю страну справляться со внутренними конфликтами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В связи с событиями, произошедшими в последние дни в Кишинёве, Киев решил вмешаться и дать советы соседям, как не допустить дальнейшего развития конфликта и как действовать по закону. Нет, это не шутка. Страна, раздираемая на части внутренними противоречиями, страна, в которой шестой год идёт гражданская война, даёт совет, что главное – действовать по всей строгости закона! Вполне вероятно, что молдаванам не до того, чтобы читать в новостных лентах советы Киева, а вот украинцы могут только посмеяться. Только будет это смех сквозь слёзы…

«На Украине с беспокойством наблюдают за развитием политической ситуации в соседней Молдавии. Призываем ведущие политические силы Молдавии действовать в пределах правового поля, решать споры путём политического диалога во избежание силового противостояния», – говорится в заявлении МИД Украины.

Но самым важным для самой Молдовы и для безопасности ситуации в регионе, по мнению украинского внешнеполитического ведомства, «является недопущение внешнего вмешательства, направленного на реализацию российского сценария федерализации страны».

«Украина заинтересована в стабильной, демократической и европейской Молдове, готова предоставить, в случае необходимости, содействие в решении существующих проблем», – отмечается в заявлении.

То есть у себя порядок уже навели и все вопросы решили, теперь мы идём к вам?

Почему же Киев решил вставить свои «пять копеек»? Дело в том, что в воскресенье молдавские демократы стали обвинять социалистов Молдовы в «сдаче» страны и вроде бы в согласии на федерализацию. Президент Молдовы Игорь Додон, наоборот, обвиняет в этом лидера Демократической партии Влада Плахотнюка. В Киеве же достаточно было услышать одно слово  «федерализация», чтобы увидеть не только пресловутую «руку Кремля», но и угрозу Украине.

В связи с чем уже в воскресенье была усилена охрана всей границы с Молдовой.

«Усиление происходит сейчас за счёт резервов от начальника юго-регионального управления, привлечены дополнительные силы для охраны как зелёного участка, так и для осуществления контроля на пунктах пропуска», – сообщил помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян.

А Служба безопасности Украины ввела усиленный контрразведывательный режим на въезде в Молдавию.

«С целью недопущения обострения ситуации в Кишинёве, связанной с иностранным вмешательством во внутренние процессы, в настоящее время усилен контрразведывательный режим на въезде в Молдавию через территорию Украины по радикально настроенным гражданам Российской Федерации», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

В общем, молдавский внутренний политический конфликт украинское руководство решило использовать в исключительно своих целях, абсолютно не к месту пришпилив сюда «иностранное вмешательство». Получилось топорно и глупо, но ни МИД, ни СБУ Украины этого уже не замечают, главное в любой ситуации завопить: «Русские идут!»

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться