Уходящий глава Еврокомиссии Жан-Лод Юнкер

Между Швейцарией и Евросоюзом назревает политический скандал

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер требует от Берна подписать Рамочное соглашение с Евросоюзом до 18 июня, чтобы гармонизировать законодательные системы Швейцарии и ЕС.

В такие сроки невозможно изменить даже устав футбольного любительского клуба, говорят швейцарцы. Все политические партии страны единодушно отвергают соглашение в том виде, в каком его предлагает Брюссель. Швейцарцев раздражает фамильярность, с которой Юнкер обратился в официальном письме к президенту их страны Ули Мауреру со словами «Дорогой Ули».

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан подчеркнул, что без Рамочного соглашения большинство двусторонних договоров потеряют актуальность и превратятся в мёртвую букву. Соглашение призвано также отрегулировать допуск сторон на рынки друг друга.

«Крайне важно, чтобы эти действия уже в ближайшие дни привели к окончательному решению по тексту Рамочного соглашения, а уточнения, которые желает услышать Берн, были оформлены в виде совместных заявлений», – говорится в письме Юнкера «дорогому Ули». 

Альфред Рёшти, глава Швейцарской народной партии, заявил, что подобные обращения свидетельствуют о намерении Брюсселя подвергнуть Швейцарию шантажу и об отказе Брюсселя воспринимать Швейцарию в качестве равноправного партнёра.

По мнению Брюсселя, Рамочное соглашение должно стать долговременной правовой основой для взаимоотношений Швейцарии и ЕС. Пока эти взаимоотношения регулируются рядом двусторонних договоров отдельно по каждому вопросу.

В Берне подобный подход назвали брюссельским ультиматумом и потребовали разъяснить, как после подписания будет осуществляться финансирование ведущих отраслей швейцарской экономики и контроль над миграцией.

Дело в том, что Рамочное соглашение заставит Швейцарию, которая не является членом ЕС, открыть рынок труда для рабочих из стран европейского сообщества. Зарплаты в Швейцарии выше, чем в Германии, Австрии, Франции, Испании, и швейцарцы боятся, что к ним хлынут дешёвые рабочие руки.

Соглашение предусматривает также распространение на Швейцарию законодательной нормы, гарантирующей отсутствие социальной дискриминации граждан ЕС одной страны в других странах ЕС. Жители стран-членов ЕС получат доступ к швейцарской системе социального страхования и медицинского обслуживания.

Взвалить на себя  такое бремя швейцарский бюджет не готов. Профсоюзы уже пообещали противиться подписанию Рамочного соглашения до последнего, если власти не заложат в нём механизмы защиты высоких швейцарских зарплат и рынка труда от дешёвой рабочей силы из Евросоюза.

Соб. корр. ФСК