Христиане Ближнего Востока - под угрозой уничтожения

О христианофобии Европы

Христианам Ближнего Востока грозит превращение в музейный экспонат

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Политика США и НАТО на Ближнем Востоке (вторжение в Ирак и Сирию) и в Северной Африке (уничтожение Ливии) значительно ухудшила жизнь христиан в этих странах. Сделав ставку на исламских террористов, Вашингтон спровоцировал кровавые гонения на христианство, масштаб которых превращает христиан в самую преследуемую религию мира.

По данным Фонда помощи страдающей Церкви (Италия), 300 млн. христиан в мире, т. е. каждый седьмой, проживают там, где возможны преследования за исповедание веры Христовой. Эксперты фонда констатируют: исламский фундаментализм присутствует в 22 странах мира с общим населением 1,3 млрд., но секуляризованный Запад игнорирует гонения христиан в этих странах.

С 2014 по 2017 год количество стран, где христианин может столкнуться с дискриминацией и преследованиями, увеличилось со 108 до 128 (Pew Research Center).

В мае 2019 г.  Брюссель посетил патриарх Вавилона Халдейского, глава Ассамблеи католических епископов Ирака кардинал Луис Рафаил I, назначенный на эту должность папой римским Франциском в прошлом году, с целью информировать европейских политиков о бедственном положении христиан в Ираке.

В 2014 г. Луис Рафаил I осудил действия исламистов, требовавших от христиан под угрозой смерти перейти в мусульманство, и призвал умеренных мусульман к примирению с христианами. Тогда же он сказал: «США косвенно ответственны за то, что происходит в Ираке. Они говорили, что принесут демократию и благополучие людям, но прошло уже десять лет [с момента вторжения США], а нам стало только хуже».

Он не раз говорил о поддержке американцами исламских террористов и о том, что христианство в Ираке имеет более чем двухтысячелетнюю историю. Много лет Луис Рафаил I служил в Мосуле, в библейскую эпоху здесь располагалась древняя Ниневия, столица Ассирийского царства. На территории современного Ирака находились упоминаемые в Библии Вавилон (в 90 км от Багдада), Аккадское царство, город Ур Халдейский, родина пророка Авраама.

В 2008 г. заслуги кардинала в деле защиты христианства были отмечены наградой «Защитник веры», в 2010 г. – премией католического движения «Мир Христа» (Pax Christi).

До американского вторжения в Ираке жили 1,4 млн. христиан, теперь на 80% меньше – 250 тыс. В Багдаде было 600 тыс. христиан, осталось 150 тыс. Глава Сиро-яковитской православной церкви Игнатий Эфрем II говорит об опасности превращения ближневосточного христианства в музейный экспонат.

«При диктатуре [Саддама Хусейна] мы жили в безопасности, но без свободы. Сейчас мы свободны, но зависим от милости всяких вооружённых шаек и племён. Мы не защищены. Любой может войти в дом христианина, угрожать ему и убить его, и почти никто ничего не скажет», – говорит Луис Рафаил I.

Кардинал раскритиковал участие Евросоюза в программе помощи ООН для Ирака. Эта программа не работает в местах проживания христиан, выделяемая ЕС гуманитарная помощь до них не доходит. Иракцы-христиане могут самостоятельно организовать доставку гуманитарной помощи, но ЕС на это не идёт.

В октябре 2017 г. вице-президент США Майк Пенс объявил о выделении Американским агентством международного развития (USAID) $150 млн. в помощь христианам и другим преследуемым религиозным меньшинствам в северном Ираке (езидам, сабеям) в рамках $420-миллионного проекта финансирования стабилизации Ирака (Funding Facility for Stabilization in Iraq). С тех пор прошло больше полутора лет, но ситуация не изменилась.

По мнению Луиса Рафаила I, европейское правосудие на удивление снисходительно к джихадистам – гражданам стран Евросоюза: «Отсутствие законности никогда не доводит до добра. Непостижимо, как некоторые иностранные боевики-исламисты, которые нанесли столько ущерба Ираку, возвращаются в Европу и не несут никакой ответственности».

Только две страны в Европе выступают в защиту христиан на Ближнем Востоке – Венгрия и Австрия. Венгрия принимает беженцев-христиан и открыла в иракском Эрбиле христианскую школу. Австрийское правительство устами канцлера Себастьяна Курца пообещало поддержку ближневосточным христианам, но 27 мая 2019 г. Курц был отправлен в отставку.

Положение христиан в Ливии и Сирии ещё хуже. Итальянская католическая правозащитная организация «Открытые врата» (Porte Aperte) насчитала в Ливии всего 1500 христиан, хотя при Муаммаре Каддафи христиан в этой стране насчитывалось 100 тыс. Большинство ливийских христиан скрывает свою веру, опасаясь исламистов.

В докладе американской организации Open Doors говорится, что «падение режима Каддафи представляло для христиан дополнительную опасность… различные исламистские группировки захватили влияние и контроль над обществом». Разгром основных сил ИГ (организация запрещена в РФ) не спасает христиан от преследований, уцелевшие банды исламистов продолжают охотиться на христиан.

Чаще всего ливийские христиане сталкиваются с дискриминацией в религиозной жизни (97%), при контакте с органами власти (96%) и в частной жизни (91%). От насилия страдают 57%.

В Сирии, где проживает 814 тыс. христиан, эти показатели тоже высоки. C дискриминацией в религиозной жизни столкнулись 85%, при контакте с органами власти или теми, кто присвоил себе их полномочия, – 82%. 81% сирийских христиан сталкиваются с враждебностью в общественной и 78% в частной жизни. 77% регулярно сталкиваются с насилием.

В докладе говорится о причастности проамериканской Свободной сирийской армии к геноциду христиан и об улучшении положения христиан после вступления в войну России и укрепления позиций президента Асада.

Кардинал Луис Рафаэль I считает, что в Европе сложилась антихристианская обстановка: «Европа давно впала в релятивизм… Европейцам нравится рассуждать про исламофобию, а нужно говорить про христианофобию!.. Европа не должна стыдиться своих христианских ценностей. Мы, иракские христиане, всегда защищали наши ценности и наше присутствие на Ближнем Востоке…»

Заглавное фото: zenit.org

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться