Игорь Додон призывает молдаван на митинг

Президент Молдовы призвал народ на митинг в поддержку нового правительства

Что решит уличное противостояние?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По мнению президента Молдовы Игоря Додона такой ситуации, которая сложилась в стране в последние дни, не было за все годы независимости.

«В политической жизни страны впервые за 27 лет независимости сложилась такая ситуация из-за того, что на парламентских выборах в Молдове три основные партии – социалисты, демократы и ACUM – с небольшой разницей в голосах избирателей прошли в парламент, имея абсолютно разные политические воззрения», – заявил Додон в эфире телеканала Moldova 1. При этом президент подчеркнул, что в стране нет двоевластия, потому что парламентская коалиция большинства существует на законных основаниях и признана международным сообществом.

«Есть лишь одна проблема – демократы и подконтрольный им Конституционный cуд считают, что мы опоздали на 24 часа с формированием большинства. На самом деле депутаты от ДПМ, оказавшись в меньшинстве, просто не хотят отдавать власть», – отметил глава государства.

Игорь Додон призвал всех государственных служащих поддержать новое правительство Майи Санду и дал личную гарантию того, что чиновников никто за это не накажет.

«Принимайте решения в каждом министерстве, ведомстве, агентстве о признании нового правительства и публично заявите об этом. Даю гарантии, что никто не накажет вас за это», – пообещал президент.

Обратился Игорь Додон и к руководителям министерств и ведомств, к силовым структурам, к прокурорам и судьям с призывом «не быть соучастниками узурпаторов».

Выступая в четверг в парламенте, Игорь Додон объявил о том, что «ПСРМ и блок ACUM в воскресенье, 16 июня, организуют в Кишинёве митинг и мирный марш в поддержку парламентского большинства и правительства». Митинг начнётся в 11 часов перед зданием парламента.

К призыву президента присоединились и премьер-министр Майя Санду, и вице-премьер, министр внутренних дел Андрей Нэстасе. «Режим олигарха Влада Плахотнюка не желает считаться ни с волеизъявлением жителей республики, ни с мнением международных партнёров. Он готов принести в жертву страну, чтобы сохранить свои сбережения, и, к сожалению, его ставленники, назначенные на важнейшие государственные должности, пока сохраняют лояльность режиму», – заявила Майя Санду, выступая в четверг на брифинге.

Премьер отметила, что мирным маршем парламентская коалиция большинства и новое правительство собираются доказать, что «свободных людей, готовых защищать демократию и достоинство Молдовы, гораздо больше, чем сторонников старого режима». Однако она предупредила, что «режим сделает всё, чтобы не допустить организации марша: перекроет улицы, заблокирует доступ в Кишинёв, поэтому людям необходимо приезжать за день, а если не будут пропускать автомобили – добираться пешком. «Марш организован исключительно в мирных целях. А ответственность за любую провокацию или агрессию ляжет на преступный режим. Мы покажем, что народ победил в борьбе со страхом и террором олигархии. Свобода пришла в республику благодаря жителям и никто не посмеет её отобрать», – отметила Санду и призвала сотрудников полиции сделать всё возможное, чтобы обеспечить порядок на улицах столицы.

Однако в Демократической партии считают идею с воскресным митингом и маршем опасной и безответственной.

«Это глупость. Значит, хотят спровоцировать людей на  противостояние и насилие. Это в очередной раз демонстрирует, какие они безответственные. Осуждаем их», – заявил вице-председатель Демпартии Владимир Чеботарь в эфире телеканала TV8, не уточнив, что ДПМ вывела сотни людей на улицы ещё пять дней назад и эти люди так и сидят на улицах в палатках, ожидая дальнейших приказов.

Тем временем президент Молдовы обратился к руководству Демократической партии.

«Обращаюсь к Демократической партии с призывом обеспечить мирную передачу власти новому правительству и вернуться в парламент в качестве оппозиции. Считаю нужным заметить, что всё больше граждан Республики Молдова, представителей диаспоры и внешних партнёров выразили поддержку новой легитимной власти», – написал Игорь Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Соб. корр ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться