Бедная Украина

Guancha: Запад за 30 лет превратил богатую Украину в нищенку и побирушку

В Китае не понимают, как можно было за короткий срок «стать Албанией»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Когда-то эта практически самая бедная страна в Европе обладала передовым военно-промышленным комплексом. Сегодня она опустилась до того, что вынуждена выпрашивать боеприпасы у других стран и выкапывать детали на свалках. Украина, некогда сильная страна с прекрасной промышленностью, превратилась теперь в самую бедную страну Европы», – сообщает китайское интернет-издание Guancha, созданное Шанхайским институтом стратегических исследований.

Издание пытается в своей статье проанализировать и понять, как же так получилось?

Некогда сильное государство с замечательной промышленностью, вторая по площади страна Европы, уступающая только России. Из-за её плодородной земли она была «житницей» Советского Союза. При этом Украина была одной из самых высокоразвитых союзных республик. Страна была одной из первых и по уровню образования – более 800 высших учебных заведений. В этой стране были представлены все отрасли экономики, а её средний уровень превосходил даже Россию. Было наукоёмкое производство: машиностроение, кораблестроение, электроника и химическая промышленность. Другими словами, после получения независимости Украина была богатой страной.

«На её территории находилось 3594 предприятия военной промышленности, на которых работали 3 миллиона человек. Само оружие производилось на 700 заводах, где работали более 1,4 миллиона человек. Велось производство ракет, крупных транспортных самолётов, военных кораблей, бронемашин и так далее. Стоит также отметить, что страна обладала сильным научно-техническим потенциалом и системой исследования и производства, в основном военного оборудования. На Украине находились научно-исследовательские учреждения мирового уровня», – в далёком Китае никак не могут понять, как можно было «с такой хорошей базой всего за 30 лет превратиться в Албанию», притом что «Украина могла бы заставить трепетать всю Европу!»

Одну из причин Guancha видит в том, что были разорваны экономические связи бывшего Советского Союза и украинские заводы остались без необходимых комплектующих. Ещё одна причина – самые высококлассные специалисты предпочли уехать в Россию или на Запад, а потом просто не стало денег. Самая же главная – Запад решил использовать Украину в своём противостоянии с Россией.

«Сопряжение с международным рынком было бы лучшим решением для украинских предприятий, однако было очевидно, что западные страны не захотят выращивать себе ещё одного конкурента, вместо этого они с радостью занялись так называемым демократическим просвещением Украины, с целью превращения её в инструмент сдерживания России», – пишет издание.

После обретения независимости экономика Украины погрузилась в хаос, единственным «достижением» стал расцвет олигархии из числа бывших советских высокопоставленных чиновников.

«Сегодня практически все губернаторы украинских областей – богачи, а из 450 членов парламента миллионерами являются 400 человек, в то время как народ становится нищим. Но чтобы легче было справиться с нищим народом, ему начали насаждать националистические настроения. В результате манипуляций олигархов два братских восточнославянских народа, языки и культура которых были близки, внезапно разделились, хотя половина украинцев с детства говорили по-русски. Но политики и не думали, какое опасное дело затеяли», – отмечает Guancha.

Сегодня Украина не просто нищая страна, раздираемая противоречиями – в стране шестой год идёт гражданская война, которую подают в информационном пространстве, как войну с Россией. Все теперь знают, что Украина – это страна третьего мира, которая постоянно выпрашивает помощь и не способна ничего производить самостоятельно.

Время идёт, а украинцы живут всё хуже и хуже. Из-за того, что заводы банкротятся один за другим, возникли сложности с продажей танков Т-80, которые приносили многострадальной экономике страны немалые деньги. У Украины не остаётся другого выхода, и в поисках недостающих деталей приходится раскапывать старые «кладбища танков» или отправляться на место чернобыльской аварии, где была брошена заражённая бронетехника. О разработке новых запчастей нечего даже и думать.

«На недавних президентских выборах победу с 75% голосов одержал комедийный актер, не имеющий какого-либо опыта в политике. Это говорит о том, как сильно украинский народ зол и разочарован в политиках.

Перед ним сейчас стоит только один вопрос: что делать, когда на «кладбищах танков» больше не останется нужных деталей… Что Украине делать?» – в Китае, похоже, не знают ответ на этот вопрос, так же, как и в самой Украине.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться