Нику Попеску

Молдавскому министру пришлось извиняться за «гражданскую войну» в Приднестровье

Молдавские либералы припомнили Попеску и МГИМО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выступая 1 июля на пресс-конференции в Бухаресте, новый министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску назвал приднестровский конфликт 1992 года «гражданской войной», что было отмечено в молдавских и румынских СМИ буквально сразу – обычно молдавские политики не используют этот термин. Главу МИДЕИ тут же обвинили в «предательстве молдавских интересов в борьбе с российскими оккупантами».

И уже на следующий день Попеску пришлось приносить извинения и объяснять, что это «была ошибка» и он «использовал не совсем удачную фразу».

«Использование этой фразы было ошибкой, о которой я сожалею. И надеюсь, что мы преодолеем этот момент недопонимания в моём публичном выступлении», – сказал он.

Для большей достоверности своих извинений министр добавил, что «в том конфликте Россия не была нейтральным игроком, а предпринимала враждебные действия в отношении Кишинёва».

«Это установленный, проверенный и подтверждённый исторический факт – как во внутреннем законодательстве Молдовы, так и на международном уровне, в том числе Европейским судом по правам человека», – объяснил Попеску в видеообращении, размещённом на его странице в социальной сети Facebook.

«Я хочу заверить вас, что, несмотря на эту прискорбную оплошность, моя работа будет по-прежнему сосредоточена на разблокировании внешних связей Молдовы, активизации сотрудничества с Румынией, Украиной и Европейским союзом, потому что только так наша страна сможет преодолеть этот этап политического и экономического кризиса, в котором мы оказались в последние годы», – обещал министр.

Однако Либеральная партия (ЛП) Молдовы не удовлетворена простым извинением и реверансами со стороны министра и требует его увольнения. Либералы даже написали декларацию с требованием отставки министра, объясняя своё требование тем, что «Попеску позволил себе накануне в Бухаресте сказать то, что никто, ни одна власть за 30 лет существования независимой Молдовы не говорили, он сказал, что в 1992 г. в Молдове была гражданская война».

Кроме того, министру припомнили, что в прошлом он окончил МГИМО, а, как известно, это высшее учебное заведение было основано самим Сталиным.

«Только РФ и реакционные силы позволяли себе такие ложные и пропагандистские заявления, характерные для таких учреждений и университетов, как МИД России и МГИМО, основанный в 1944 г. Сталиным, и который окончил Нику Попеску, а ранее – Юрие Лянкэ, бывший глава МИДЕИ», – говорится в декларации либералов.

Либералы настаивают на том, что «правительство обязано отмежеваться от заявления Попеску», а заодно и от голосования молдавской делегации в ПАСЕ за возвращение России в Совет Европы.

Думитру Алайба, депутат от блока ACUM, попытался встать на защиту министра.

«Некоторые хорошие люди оказались разочарованы этой ошибкой. С их стороны мы надеемся на понимание и прощение. Мы пришли не переписывать историю, мы пришли строить будущее», – написал  Алайба на своей странице в социальной сети Facebook. Также депутат напомнил, что такую же ошибку допустили и в Европейском суде по правам человека, когда рассматривали дело Илие Илашку. Так что, если уж «западные партнёры» ошибаются, придётся простить нового министра…

Интересно, что поднявшие бурю в стакане либералы не пользуются поддержкой общества, но тем не менее это их ничуть не останавливает.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться