Освобождение Минска от немецко-фашистских захватчиков

Освобождение Минска

«Народ ликует, хотя очаги боя вспыхивают тут и там…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

 75 лет назад от трёхлетней нацистской оккупации был освобождён Минск. Автору этих строк посчастливилось тесно общаться с маршалом бронетанковых войск О.А. Лосиком, чья 4-я гвардейская танковая бригада, входившая в состав легендарного 2-го гвардейского Тацинского танкового корпуса, первой на рассвете 3 июля 1944 г. ворвалась в столицу Белоруссии. Жаль, что сегодня молодёжь уже не услышит прославленного танкиста, удостоенного за освобождение столицы советской Белоруссии звания Героя Советского Союза.

Судьбе было угодно, свидетельствовал Олег Александрович, чтобы 2-й гвардейский Тацинский танковый корпус генерал-майора А.С. Бурдейного оказался в авангарде освободительного рейда на Минск, а 4-я гвардейская танковая бригада сражалась на подступах к городу, на самом острие этого бронеавангарда. Впрочем, дело не в судьбе. Крутые повороты событий в ходе операции «Багратион» были во многом определены действиями командиров танковых формирований, которые выступали в роли подвижных групп танковых и общевойсковых армий.

Маршал рисовал выразительную картину боев за Минск. «Еще не рассвело, – вспоминал он, – когда вслед за боевым дозором танки 4 гв. тбр на большой скорости первыми ворвались на улицы Минска, с ходу сбивая заслоны врага. На восточной окраине мы разгромили охрану небольшого аэродрома, уничтожили при этом несколько штурмовых орудий и до батальона живой силы противника… Боевые машины, громыхая и лязгая гусеницами по мостовым, с ревом дизелей, пушечным огнем и пулеметно-автоматными очередями мчались по главной Советской (ныне проспект Ф. Скорины) и другим радиальным улицам, ведущим к центру… Когда от комбатов стали поступать донесения о действиях на улицах, я в 5 часов утра радировал командиру корпуса о том, что уже все подразделения 4-й гвардейской бригады ведут бои в черте города.

Близ городской электростанции мы вступили в яростный бой за мост через Свислочь. На спуске к реке образовалась большая пробка из вражеских автомашин с боеприпасами и военно-техническим имуществом, штабных автобусов и транспортеров. Немцы побросали их, пока наши танки беглым огнем уничтожали зенитную батарею с поставленными на прямую наводку орудиями, а затем вели поединки с «Фердинандами». Головному отряду 1-го батальона удалось поджечь три тяжелые самоходки и уничтожить свыше двухсот вражеских солдат и офицеров. У отбитого моста оставляем охрану и саперов с задачей быстро ликвидировать повреждения и обеспечить переправу основных сил бригады, а сами продолжаем пробиваться к Дому правительства и дальше, дальше...»

Некоторым подчинённым полковника Лосика очень помогло то, что они до войны жили или несли службу в Минске и его окрестностях, а теперь освобождали свою малую Родину. Механиком-водителем на танке командира 2-го батальона гвардии майора А. Радаева был минчанин гвардии старшина Валентин Белькевич. Правда, и ему поначалу было трудновато ориентироваться в городе: множество развалин сильно изменили облик улиц. На одном из перекрёстков встретился мальчишка лет четырнадцати, ответивший на уточняющий вопрос командира о местности так чётко и внятно, что Радаев недолго колебался и посадил в танк юного помощника. Тот досконально знал все улицы, ведущие к центру. У перекрёстка улиц Островского и Немиги экипаж уничтожил ещё одно орудие, и Т-34 устремился к площади Свободы. В центр города лихой комбат со своим экипажем прорвался первым. Над одним из уцелевших на площади зданий вскоре взвилось Красное знамя...

Вслед за батальонами в город вошли партизанские отряды. К активным действиям против врага на минских улицах приступили около 120 боевых групп минского подполья. Они выбивали засевшие в зданиях группы эсэсовцев, выкуривали их из подвалов, вылавливали на чердаках. Партизаны взяли на себя и организацию комендантской службы в освобождённых районах города, выставили охрану у важных объектов и складов с трофеями.

Разрозненные группы гитлеровцев ещё огрызались огнём из подвалов и с верхних этажей зданий, а на улицах уже стали появляться минчане. Пренебрегая опасностью, женщины, старики и подростки бросались к танкам: «Наши пришли!»

«Кто цветы кидает на броню, кто какие-то подарки, угощение протягивает, – вспоминал фронтовик. – Обнимают и целуют автоматчиков, поспешающих за боевыми машинами. Народ ликует, хотя очаги боя вспыхивают тут и там. Мы хорошо понимали нетерпение минчан – ведь и сами давно ждали этого дня и приближали его изо всех сил!»

К половине девятого все батальоны 4-й гвардейской танковой бригады пересекли город и вышли на его западную окраину. А к исходу дня 3 июля столица Белоруссии была очищена от фашистских оккупантов полностью.

…Минск освободили от захватчиков, но какой же объём восстановительных работ требовался, чтобы вернуть город к полноценной жизни! За три года оккупации немцы уничтожили свыше 400 тысяч мирных жителей. Были разрушены до 80% жилых домов, уничтожены почти все предприятия и учреждения науки и культуры. Маршал Советского Союза А.М. Василевский докладывал Верховному Главнокомандующему И.В. Сталину: «5 июля я посетил Минск. Впечатление у меня осталось крайне тяжелым. Город сильно разрушен фашистами. Из крупных зданий враг не успел взорвать только дом белорусского правительства, новое здание ЦК КПБ, радиозавод и Дом Красной армии. Электростанция, железнодорожный вокзал, большинство промышленных предприятий и учреждений взорваны». О том же свидетельствовали и специалисты. «Разрушения Минска были потрясающими. Всюду видны были одни коробки и пепелища. Расчищены только проезды».

На восстановление города, вошедшего в СССР в первую десятку по степени разрушений в годы войны, были направлены крупные архитектурно-строительные коллективы, рабочие из многих советских республик. Сегодняшний красавец Минск – живое свидетельство не только ратного, но и трудового подвига наших отцов и дедов.

И поскольку в эти дни отмечается 75-я годовщина военной победы, есть большой смысл ещё раз вспомнить Почётного гражданина Минска маршала О.А. Лосика. Нельзя не согласиться с его словами о том, что освобождение города имело символическое значение. Ведь Минск был первым крупным городом, захваченным в летней кампании 1941 года танковыми частями вермахта. Отсюда автострада вела прямо к Москве. И по ней мощный бронеклин группы генерала X. Гудериана неудержимо рвался к нашей столице. Три года спустя вдоль этой же автострады на её белорусском участке советские танки прошли с боями, чтобы изгнать захватчиков из Минска, куда быстрее, чем гудериановская армада в попытках «блицкрига» на восток. Недаром прославленная тридцатьчетвёрка из состава 4-й гвардейской танковой бригады установлена на постаменте в центре столицы Белоруссии на площади у Дома офицеров. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться