Дэвид Хейл в Кишинёве

Молдова хвалит США, а США хотят реформы… и побыстрее

Представитель Госдепа США с визитом в Кишинёве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Кишинёв прибыл с двухдневным визитом заместитель госсекретаря по политическим вопросам в Государственном департаменте США Дэвид Хейл. В ходе визита Хейл встретился с президентом Молдовы Игорем Додоном и с премьер-министром Майей Санду.

«Обсудили многие вопросы, касающиеся развития двустороннего стратегического диалога. Поблагодарил американскую сторону за финансовую помощь и значительную поддержку, оказанную Республике Молдова в различных сферах на протяжении 27 лет независимости», – прокомментировал Додон встречу на своей странице в социальной сети Facebook.

Президент заверил представителя Госдепа США в том, что в Молдове остаются в силе все международные соглашения, подписанные ранее, в том числе с Евросоюзом.

«Кроме того, призвал США поддержать наши усилия по укреплению постоянного международно-признанного нейтралитета нашей страны. Обсудил с господином Хейлом перспективы урегулирования приднестровской проблемы. Отметил, что мы по-прежнему высоко оцениваем перспективы процесса в формате «5+2» и роль США и остальных участников переговоров», – отметил глава государства.

Затем с представителем Государственного департамента США встретилась и Майя Санду.

«Сегодня, как никогда, нам нужна поддержка США в борьбе с коррупцией, отмыванием денег, контрабандой на региональном уровне. Нынешнее правительство обладает политической волей, чтобы остановить беззаконие  и нелегальные схемы», – заявила Санду после переговоров на совместной пресс-конференции с Дэвидом Хейлом. Не совсем ясно только, для чего волевому правительству Молдовы нужны «как никогда» Штаты, особенно в свете борьбы с контрабандой «на региональном уровне». Америка не граничит с молдавским государством. Хотя, возможно, Санду имела в виду соседку – Украину, которая находится под контролем США. Тогда пассаж про «региональный уровень» понятен – с Украины действительно потоком идёт контрабанда через Молдову, например из той же «Янтарной республики». Но что-то незаметно было, чтобы США как-то с этим боролись на Украине.

Санду подчеркнула, что Соединённые Штаты были и остаются стратегическим партнёром для Молдовы, которая «стремится стать свободной и демократической». Также глава правительства Молдовы напомнила, что начиная с 1992 года «США предоставили Молдове финансовую помощь в размере $1,4 млрд, отремонтировали 96 км дорог и построили 10 ирригационных систем».

Хейл в свою очередь отметил, что необходимо побыстрее внедрять реформы, чтобы «все граждане могли воспользоваться преимуществами экономического роста и европейской интеграции». И пообещал, что Соединённые Штаты будут всячески «помогать и поддерживать молдавское правительство в борьбе с отмыванием денег и коррупцией, обеспечении энергетической безопасности и независимой прессы».

Казалось бы, всё просто замечательно, стороны довольны собой и друг другом. Однако эксперту Молдавского института экономического анализа и консалтинга Дмитрию Фурнике всё это не очень нравится.

«Государственный департамент США нагло вмешивается в дела иностранных государств по всему миру и Молдова не стала исключением. С помощью так называемой soft power, или «мягкой силы», американские стратеги формируют лояльные политические партии в странах Восточной Европы и не только. После лояльности данные политические силы переходят в разряд подконтрольных», – прокомментировал политолог молдавскому изданию «Эхо» приезд сотрудника Госдепа в Кишинёв.

По его мнению, раньше американцы делали ставку на Демократическую партию Молдовы, теперь – на блок ACUM.

«Очень хочется, чтобы Молдова действительно сохранила нейтралитет и не стала разменной монетой в кармане политических шулеров из США», – подчеркнул Дмитрий Фурника.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться