Бронированный артиллерийский катер проекта 58155

Sohu: Украина пугает Россию бронированной рыбацкой лодкой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Недавно Украина и США провели совместные военные учения в акватории Чёрного моря. Эти учения посетил президент Украины Владимир Зеленский, выступив там со словами благодарности в адрес американцев за поддержку и защиту. Некоторые западные эксперты считают, что таким образом Зеленский хотел продемонстрировать Путину твёрдость своих позиций», – пишет Sohu, одно из ведущих интернет-изданий Китая.

И всё бы хорошо, но во время учений украинские Военно-морские силы показали себя не с лучшей стороны. В манёврах принимали участие обе стороны: американский эсминец водоизмещением в 8 тысяч тонн, оснащённый системой Aegis и вместе с ним украинский бронированный артиллерийский катер, водоизмещение которого составляет всего 50 тонн. По мнению издания, украинский катер, хотя и бронированный, был больше похож на рыбацкую лодку и понятно, что участие «рыбацкой лодки» в учениях было от безысходности. Но, с другой стороны, Украина гордится своей «лодкой», потому что это «бронированный артиллерийский катер проекта 58155» и это первый надводный корабль, созданный страной самостоятельно. 

Sohu напоминает, что «США не так давно говорили, что хотят подарить Украине несколько 4000-тонных фрегатов типа «Оливер Хазард Перри» (OLIVER H. PERRY class), но так и не выполнили своё обещание».

Поэтому и приходится Украине охранять свою приморскую зону при помощи «рыболовного артиллерийского катера».

«Несмотря на то, что президент Украины говорил о переходе к мирным методам для разрешения разногласий с Россией, после начала совместных учений Украины и США вероятность упомянутого Зеленским до этого прекращения огня и проведения мирных переговоров снизилась ещё больше. Америка совершенно не хочет, чтобы конфликтующие стороны достигли мира, поэтому цель данных учений – гарантировать приверженность Украины Западу», – не сомневается китайское издание.

России же пришлось дополнительно контролировать действия американских военных кораблей в акватории Чёрного моря, чтобы исключить любую «неожиданность» в ходе учений.

По мнению Sohu, если Украина позволит США строить военные базы и порты на своей территории, восстановить былые отношения с Россией будет уже невозможно, так как в военном плане она предпримет максимальные меры предосторожности.

Хотя Зеленский в своей предвыборной кампании и уверял, что хочет мира и готов договариваться с Россией, вряд ли такой поворот событий устроит Соединённые Штаты. Ведь если между Россией и Украиной действительно воцарится мир, Америка больше не сможет мешать планам России. Белый дом будет всеми силами подогревать противостояние между двумя странами, а при необходимости он даже может предоставить военную помощь, осложняя тем самым жизнь России, не сомневаются в далёком Китае, но не видят очевидного на Украине.

Принимая участие в совместных военных учениях с американцами, Зеленский не понимает, что осложняет жизнь не только себе, но и всей Украине, затрудняя поиски вариантов мирных решений. Ну а хвастать чужим оружием и чужой мощью на фоне своей «рыбацкой лодки» – этого явно недостаточно, чтобы испугать русских, считает Sohu.

Жаль, на Украине не прислушиваются к советам из Поднебесной...

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться