Президенты Литвы Гитанас Науседа и Польши Анжей Дуда

Волчьи игры Польши и Литвы вокруг Сувалкского коридора

Литва при Гитанасе Науседе в роли «младшего брата» Польши?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

16 июля в Варшаве побывал с визитом новый президент Литвы Гитанас Науседа. Вояж назвали ознакомительным, но было заметно, что обе стороны придают ему большое значение. Науседа отправился в Польшу через три дня после своей инаугурации, а ведь не каждый глава государства, едва произнеся слова присяги, спешит в зарубежный визит. Да и Анджей Дуда ради встречи с литовским коллегой отложил отпуск.

Дуда и Неуседа остались довольны друг другом и подружились. Фото: euractiv.pl

Дуда и Неуседа остались довольны друг другом и подружились. Фото: euractiv.pl

Отношения с Варшавой очень важны для Вильнюса, и Гитанас Науседа задолго до победы на выборах обещал в случае избрания первым делом посетить Варшаву. К слову, в 2009 году Даля Грибаускайте свой первый визит в качестве президента нанесла в Швецию. Это был демонстративный шаг – в тот момент Польша и Литва балансировали на грани открытой конфронтации.

Камнем преткновения являются права польской диаспоры в Литовской Республике. В состоянии «холодного мира» Варшава и Вильнюс находились почти десять лет, то есть практически весь срок пребывания Грибаускайте на посту главы государства. За годы её правления литовские власти успели ограничить образование на польском языке, переименовать улицы в местах компактного проживания польского меньшинства и предпринять ещё несколько недружественных по отношению к Варшаве шагов. Особенно болезненным стал вопрос написания имён и фамилий в документах. Их переиначили на литовский лад, и местные поляки встретили нововведение в штыки. Варшава полностью поддержала своих соотечественников.

Неожиданно в 2018 году руководители обеих стран поменяли риторику. Затем последовал обмен визитами. В кулуарах шептались, что Даля Грибаускайте после ухода из президентского дворца планирует продолжить карьеру в структурах ЕС и рассчитывает на поддержку Польши. Однако карьера не состоялась, и надежды бывшего президента Литвы на помощь Варшавы не оправдались – Польша вместе с другими странами Вышеградской четверки (Венгрией, Чехией и Словакией) проголосовала при выборах руководящих органов ЕС против Грибаускайте.

Когда на совместной с новым литовским президентом пресс-конференции Анджея Дуду спросили о положении польского меньшинства в Литве, он дал очень расплывчатый ответ. Гитанас Науседа тоже ушёл от конкретики, в частности от вопроса о написании фамилий. Вместе с тем литовские власти объявили об уступках в сфере образования. Партия «Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей» вошла в парламентскую коалицию, и теперь два её делегата получат министерские портфели, в том числе главы МВД. Ещё один представитель «Избирательной акции» назначен советником Науседы.

Глядя на всё это, ясно, почему Дуда старательно обходит острые углы, а официозное «Польское радио» фонтанирует сообщениями о близком союзе двух стран. Встречаются и такие заголовки: «В Литве говорят, что Польша – ворота в Европу».

Вообще, визит Гитанаса Науседы проходил в обстановке редкого единодушия. До того как президент отправился в соседнюю страну, его пресс-служба вспомнила о 450-летии Люблинской унии – соглашения между польской шляхтой и литовскими вельможами, в результате которой родилась Речь Посполитая. Это был реверанс в адрес Варшавы, намёк на общность судеб двух государств.

Во время поездки Науседа просто сыпал заявлениями о поддержке почти всех польских начинаний. Например, Вильнюс готов участвовать в проекте «Троеморье»: Варшава наряду с Загребом – один из главных моторов этой американской затеи. Литва вместе с Польшей будет также добиваться, чтобы Евросоюз профинансировал строительство железной дороги Rail Baltica, которая должна пройти через Таллинн, Ригу, Каунас, Варшаву и Берлин. Впоследствии её планируют продлить до Венеции, а на северном участке построить подводный туннель между столицами Финляндии и Эстонии.

Проект Rail Baltica

Проект Rail Baltica

Науседа принял сторону Польши в споре той с Евросоюзом из-за судебной реформы. Брюссель считает эту реформу нарушающей принцип независимости судов и грозит начать против Варшавы санкционную процедуру. Однако это возможно только в случае, если все страны-члены ЕС проголосуют за. Науседа заявил: конфликт нужно решать путём диалога. Его слова – щедрый подарок, они ставят крест на попытке Брюсселя приструнить Польшу.

Положительно отозвался литовский президент и о недавнем соглашении между Вашингтоном и Варшавой об увеличении численности американских войск в Польше: Науседа видит в этом залог безопасности Литвы. Кстати, его визит в Польшу очень напоминал июньский вояж Анджея Дуды в США, только на этот раз в роли «младшего брата» выступала Литва.

Договорённости между Трампом и Дудой Науседа хвалил не зря. Вильнюс возлагает большие надежды на помощь Варшавы в укреплении обороноспособности республики и обеспечении защиты так называемого Сувалкского коридора.

Сувалкский коридор. Карта: racjonalista.pl

Сувалкский коридор. Карта: racjonalista.pl

Под ним понимается 64-километровый участок польско-литовской границы, вклинивающийся между Калининградской областью России и Белоруссией. НАТО рассматривает коридор как одну из наиболее уязвимых точек своей обороны. Считается, что в случае конфликта российская армия сразу обеспечит сухопутное сообщение со своим анклавом на Балтике, после чего Литва, Латвия и Эстония будут отрезаны от союзников, что приведёт к установлению контроля Москвы над несколькими важными портами – Клайпедой, Ригой и Таллинном.

Этот фантастический сценарий прочно засел в мозгах – политики и военные в Прибалтике буквально одержимы «проблемой Сувалкского коридора». Посетивший Варшаву в декабре прошлого года тогдашний командующий эстонской армией Рихо Террас говорил о необходимости увеличить численность солдат НАТО у северной границы коридора. Не меньший ажиотаж наблюдается в Польше. В первые дни июля в Сувалках принесли присягу сто солдат войск польской территориальной обороны. Здесь это мероприятие проводится в третий и явно не в последний раз. Главная задача территориальной обороны – организация партизанского движения в тылу «оккупационных войск», под которыми подразумевается российская армия.

Не прошло и недели, как в Сувалках устроили очередную церемонию, посвящённую формированию противотанкового полка. В церемонии принял участие министр обороны Мариуш Блащак. Руководитель польского военного ведомства ещё раз подчеркнул стратегическое значение Сувалкского коридора.

Литва тоже не остаётся в стороне. В феврале мотопехотную бригаду «Железный волк» переподчинили многонациональной дивизии НАТО «Северо-Восток», штаб которой расположен в польском Эльблонге. В апреле Вильнюс посетил Раймунд Андрещак, начальник Генерального штаба Войска Польского. Генерал объявил, что часть литовских «волков» передислоцируется ближе к границе с Калининградской областью, чтобы вместе с союзниками защищать Сувалкский коридор.

Прибалтика и Польша стали популярными местами военных учений НАТО. В июне в Литве состоялись манёвры сухопутных войск «Железный волк»; одновременно с этими «волчьими играми» флот и морская пехота НАТО отрабатывали в рамках учений «Балтопс-19» высадку десантов. Поляки почти синхронно провели у себя масштабные учения «Дракон-19».

«Железный волк» в лесах Литвы. Фото: czdefence.com

«Железный волк» в лесах Литвы. Фото: czdefence.com

В конце июня к тренировкам в небе Прибалтики приступили лётчики НАТО. В середине июля в Вильнюсе полицейских, спасателей и коммунальщиков натаскивали на ликвидацию последствий «гибридных атак».

Во время президентской кампании Неуседа обещал как минимум поменять риторику в отношении России и сделать упор на дипломатию, но сразу бросился крепить связи с Польшей и поднял тему Сувалкского коридора. Заодно прозвучали жёсткие заявления в адрес Белоруссии. Варшаве такая политика Вильнюса выгодна: Польша уже упрочила свои позиции на Украине, а если укрепится её намечающийся союз с Литвой, это откроет Речи Посполитой дорогу к вожделенному региональному лидерству.

Заглавное фото: Twitter

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться