Данные экзитполов на выборах в Верховную Раду Украины

Восток Украины разочаровался в Зеленском – данные экзитполов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

21 июля на Украине прошли досрочные выборы в Верховную раду.

После того как избирательные участки закрылись в 20:00, были обнародованы данные нескольких экзитполов. По этим данным можно сделать предварительный прогноз о том, какие политические силы прошли в новый украинский парламент.

Всеукраинский экзитпол для телеканала «112 Украина» провели совместно Институт социальных исследований SORA (Австрия) и украинский центр «Социальный мониторинг». Согласно данным этого экзитпола, в Верховную раду пройдут пять партий: «Слуга народа» (42,7%), «Оппозиционная платформа» (12,9%), «Европейская солидарность» (8,8%), «Батькивщина» (8,5%), «Голос» (6,5%).

За партию «Слуга народа» больше всего голосов отдали в центральных и южных регионах Украины (44 – 46%), чуть меньше – на Западе Украины (34,7%), меньше всего – в Донбассе (28,2%), что и понятно – Донбасс успел больше всех разочароваться в новой политической силе. Жители Донбасса отдали свои голоса в основном «Оппозиционной платформе – за жизнь» (42,7%) и «Оппозиционному блоку» (12%), за «Партию Шария» в Донбассе проголосовало почти 5%, все остальные политические силы набрали в этом регионе 0,5 – 2% голосов.

34,7% избирателей Западной Украины проголосовали за партию президента Зеленского, 15% – за партию «Голос», 12,8% – за «Европейскую солидарность», 11,6% – за «Батькивщину». Все остальные партии набрали голоса на уровне 2%, однако на этом фоне выделятся «Оппозиционная платформа» – почти 4%.

Центр и Юг Украины были едины лишь в своём предпочтении «Слуге народа». На втором месте в южных регионах «Оппозиционная платформа» (22,5%), все остальные 2 – 6%. В центральных регионах на втором месте «Батькивщина» (10,5%), на третьем – «Европейская солидарность» (9,5%), затем только «Оппозиционная платформа» (8,5%).

Ещё один экзитпол – Национальный – проводили три исследовательских центра: Центр им. Разумкова, Киевский международный институт социологии и фонд «Демократические инициативы им. Илька Кучерива».

Согласно данным этого опроса партия «Слуга народа» получила 43,9% голосов, «Оппозиционная платформа» – 11,5%, «Европейская солидарность» – 8,9%, «Батькивщина» – 7,6%, «Голос» – 6,3%. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер.

Экзитпол для программы ТСН телеканала «1+1» провели компании Kantar TNS и Info Sapiens. По их данным, за партию «Слуга народа» проголосовало 44,5% избирателей, за «Оппозиционную платформу» – 12,5%, за «Европейскую солидарность» – 8,5%, за «Батькивщину» – 7,7%, за партию «Голос» – 6%.

Данные ещё одного экзитпола, проведённого центром «Социс» и Комитетом избирателей Украины подтверждают все предыдущие. По их данным, «Слуга народа» получает 44,71%, «Оппозиционная платформа» – 12,24%, «Европейская солидарность» – 8,54%, «Батькивщина» – 7,56%, партия «Голос» – 5,94%.

Что касается явки, то по состоянию на 20 часов она составила всего 49,84%. Самыми активными были жители Хмельницкой (57,17%), Львовской (53,42%) и Полтавской (54,1%) областей. Самая низкая явка традиционно зафиксирована в Черновицкой и Закарпатской областях – на уровне 41-42%.

До объявления официальных результатов выборов можно с уверенностью сказать, что новая Верховная рада будет действительно новой. Но окончательный расклад сил в парламенте будет зависеть от мажоритарной составляющей.

Соб. корр. ФСК