Выборы парламента на Украине, 2019 год

FAZ: Смена политических элит – новый эксперимент на Украине

«Украина – это крупнейшее европейское государство, но при этом и самая бедная страна в Европе»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«На Украине решили провести ещё один уникальный эксперимент – разом поменять практически всю политическую элиту. Теперь не менее половины депутатов в Верховной Раде будут без какого-либо политического опыта. Впрочем, как и сам президент страны», – пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Среди новых парламентариев кого только нет – и активисты, и борцы с коррупцией, и всевозможные эксперты, не говоря уже о певцах, артистах, режиссёрах и прочих людях искусства, нет только грамотных политиков.

«Эта новая команда производит впечатление неоднородной, по большей части не идеологизированной демократической протоплазмы. И это выглядит настоящим экспериментом, который может быть любопытным», – считает автор статьи Герхард Гнаук. Половину мест в будущем парламенте Украины займут две партии – «Слуга народа» и «Голос», это две совершенно новые партии, возглавляемые бывшим комиком, а ныне президентом страны Владимиром Зеленским и рок-музыкантом из популярной украинской группы «Океан Эльзы» Святославом Вакарчуком.

Эти партии получили на выборах приблизительно 42% и 6% голосов, однако точные данные пока не известны, подсчёт бюллетеней продолжается. К тому же, отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung, есть ещё депутаты, прошедшие в парламент по одномандатным округам, поэтому у партии «Слуга народа» есть достаточно большие шансы получить вообще половину мест в парламенте. В таком случае ей не нужны будут никакие союзники по коалиции и все вопросы партия «Слуга народа» сможет решать сама.

Издание отмечает, что второе место на выборах в Верховную Раду заняла партия «Оппозиционная платформа», в которой «собрались бывшие соратники бежавшего президента Виктора Януковича». Что касается предыдущего президента Петра Порошенко, то его партия «Европейская солидарность», также как и партия Юлии Тимошенко «Батьківщина», получили приблизительно одинаковое количество голосов – по 8%.

Кроме того, изменилась и политическая география – на прошедших выборах за партию «Слуга народа» одинаково голосовали и жители Запада, и жители Юга и Центра страны. Единственное отличие – Восток Украины упрямо проголосовал за «Оппозиционную платформу».

Таким образом, политическая элита Украины была кардинально обновлена. Что из этого получится, можно будет увидеть уже к концу года, констатирует FAZ. И напоминает читателям, что «Украина – это крупнейшее европейское государство, но при этом и самая бедная страна в Европе».

А значит, на ней можно ставить всевозможные эксперименты – хуже уже не будет?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться