В Беларуси ввели уголовную ответственность за нацистскую символику

В Беларуси ввели уголовную ответственность за нацистскую символику

Нацизм необходимо держать в клетке

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Уголовный кодекс Беларуси внесены изменения, согласно которым введена уголовная ответственность за реабилитацию (оправдание) нацизма, разжигание расовой и социальной вражды.

«В рамках противодействия отдельным видам угроз общественной безопасности, актуальным на современном этапе, предусмотрено установление уголовной ответственности за умышленные действия по реабилитации нацизма наравне с разжиганием расовой либо иной социальной вражды», – сообщает официальный сайт президента Республики Беларусь 23 июля.

Запрещена отныне на территории Белоруссии и бандеровская символика: чёрно-красный флаг Украинской повстанческой армии (УПА запрещена в Российской Федерации. – Ред.), нацистский герб украинских боевиков батальона «Азов» и даже портреты Бандеры и Шухевича. За публичную демонстрацию, а также за хранение и распространение нацистской символики грозит до пяти лет лишения свободы.

«Поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие усиление ответственности за экстремизм и пропаганду нацизма, позволят привлекать к ответственности тех граждан, которые публично оправдывают нацизм, одобряют его или отрицают преступления нацистского режима, либо прославляют и оправдывают нацистских преступников и их пособников», – прокомментировал поправки в Уголовный кодекс представитель МВД Беларуси Михаил Бедункевич.

Он объяснил введение уголовной ответственности тем, что действия лиц, пытающихся оправдать преступления нацизма, направлены на то, чтобы изменить сознание людей и подменить ориентиры в обществе. К тому же поправки в Уголовный кодекс были внесены по инициативе общества – всё чаще народ стал возмущаться появлением неких личностей с нацистскими татуировками и нацистской символикой.

«При этом в интернете стали распространяться псевдоисторические публикации, которые искажают события прошлого, оправдывают нацистских преступников и их пособников, одобряют их  ужасающие преступления», – пояснил Бедункевич.

Он также рассказал, что в настоящее время появилась ещё одна проблема – неонацизм.

«Важно отметить: неонацизм возник не в нашей стране и проблема с ним обусловлена событиями в некоторых европейских государствах, взявших курс на поддержку неонацистских настроений и подогреваемыми оттуда попытками извратить результат Великой Отечественной войны», – отметил Михаил Бедункевич.

Если бы в своё время на Украине поступили так же, как в Беларуси, как только неонацизм и бандеровщина стали там понимать голову, не случилось бы тех кровавых событий, которые произошли и продолжают происходить у соседей белорусов. Если нацизм не удалось извести под корень за много лет после Великой Отечественной войны, то его как минимум необходимо держать в клетке.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться