ПСРМ-ACUM

Игорь Додон и Майя Санду подпишут «пакт о ненападении»

История показывает, что судьба таких «пактов» печальна…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что в самое ближайшее время состоится подписание соглашения между Партией социалистов и блоком ACUM, назвав это соглашение «пактом о ненападении».

Глава государства считает, что такое соглашение необходимо, поскольку все основные вопросы, которые стояли перед парламентской коалицией в момент её создания, уже решены и теперь требуется сформулировать новые цели.

«Первый этап объединения, который был против олигархического режима, завершён. Теперь начинается следующий, уже более сложный этап сотрудничества. Главной задачей становится необходимость объединиться и удержать это объединение, эту коалицию во имя чего-то. Здесь нужно проявить больше политической мудрости», – рассказал Игорь Додон в интервью молдавскому интернет-изданию Noi.md.

По словам президента, документ должен быть подписан в ближайшие дни, в нём будут чётко определены обязательства сторон по поводу их действий в парламенте, а также позиция по внешнеполитическим вопросам. Отдельно будет прописано поведение политических сил на местных выборах. При этом Игорь Додон отметил, что документ этот будет разработан с перспективой на пару лет, как минимум.

Также он прокомментировал тот факт, что вся исполнительная власть оказалась в руках представителей блока ACUM.

«Когда мы вели переговоры о создании правящей коалиции, наши партнёры, блок ACUM, настояли на том, чтобы они отвечали исключительно за исполнительную власть. Мы сказали: "Если вы хотите взять на себя такое обязательство, но и большую ответственность, мы даём вам эту возможность – отвечать за экономику, за социальную сферу, за всё, что касается исполнительной власти"», – пояснил президент.

В то же время Игорь Додон не отказывается помогать представителям блока ACUM, если им такая помощь понадобится. Например, при решении газового вопроса.

«Майя Санду и Андрей Нэстасе отвечают за исполнительную власть, но мы готовы им помочь и будем помогать. Если они готовы на каком-то этапе понять, что нужно больше нашей помощи, чтобы мы больше вникали в некоторые министерства или чтобы мы делегировали кого-то, – мы готовы. Партнёры так и действуют. Мы – партнёры, и мы должны сделать всё, что в наших силах, для наших граждан», – констатировал Додон.

Президент выразил надежду, что правящая коалиция сохранится в парламенте на достаточно продолжительное время.

«Любая делегация внешняя, которая приезжает, спрашивает, сколько вы будете вместе? Я хотел бы, чтобы это было на полный мандат. Сможем удержаться или нет, зависит от нескольких вещей. Первая турбулентность – местные выборы, вторая – президентские в следующем году. А там уже видно будет», – заявил глава государства.

По мнению политолога Игоря Волницки, на факт подписания «пакта о ненападении» стоит обратить внимание, потому что местные выборы могут послужить началом распада правящей коалиции.

«Я наблюдал за всеми выборами, которые состоялись в Молдове за последние три десятилетия, и я знаю, что это произойдёт. Без соглашения будет сложно. То, что предлагает президент, касается не только избирательной кампании, но и договорённостей, которые могут произойти и после местных выборов», – заявил политолог, напомнив, что не стоит недооценивать Демократическую партию, которая всё ещё достаточно сильна.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться