Рейс Тбилиси-Москва

В Грузии хотят восстановления авиасообщения с Россией

«Альянс патриотов Грузии» будет добиваться и этого, и отмены визового режима с РФ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье, 28 июля, в Батуми прошёл большой митинг, участники которого призывали к восстановлению отношений с Россией. Организатор митинга – оппозиционная партия «Альянс патриотов Грузии» – обещает, что в сентябре митинги будут продолжены.

Давид Тархан-Моурави, один из лидеров партии «Альянс патриотов Грузии», рассказал, что его партия будет работать над вопросом восстановления воздушного сообщения с Россией.

«Я думаю, что будет ещё несколько визитов в Москву. Наверное, в октябре мы уже подойдём к решению вопроса о восстановлении воздушного сообщения. Я очень надеюсь, что к концу года мы подойдём к вопросу отмены виз. Этот вопрос, вы знаете, был практически решён, однако события, которые произошли, отбросили нас назад», – сообщил Тархан-Моурави на встрече с журналистами.

Политолог и бывший омбудсмен Грузии Нана Девдариани положительно оценила митинг в Батуми, однако она не надеется на позитивные перемены в отношениях между двумя странами в ближайшем будущем.

«Альянс патриотов» после вступления в парламент особенно усилил работу в этом направлении, и я считаю, это позитивно. Но, к сожалению, ничего в последние годы не меняется. Конечно, хорошо, когда оппозиционные политики выступают с такими инициативами, но правительство должно делать реальные шаги. Митинг показывает, что у этой идеи есть сторонники в обществе, и их достаточно много», – сказала Девдариани в интервью радиостанции Sputnik Грузия.

Между тем в Грузии подсчитывают убытки от отмены авиасообщения с Россией.

«Приостановление прямого авиасообщения между Грузией и Россией нанесло существенный удар по авиакомпании Georgian Airways и поставило её в сложное финансовое положение. Авиакомпании пришлось возвращать порядка 80% уже реализованных билетов. Кроме того, резко сократилось число желающих купить билеты, из-за чего авиакомпания в общей сложности понесла ущерб примерно в $25 млн», – сообщает пресс-служба авиакомпании Georgian Airways. Правительство Грузии пообещало компенсировать лишь часть финансовых потерь авиакомпании – на сумму до €600 тысяч, что никак не сравнимо с истинными потерями.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться