Влад Батрынча

Молдавская правящая коалиция социалистов и унионистов затрещала

Причина – геополитика и разногласия в блоке ACUM

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В парламентской коалиции Молдовы начались разногласия. Это не удивляет – союз социалистов и прозападной правой оппозиции выглядел утопией с самого начала. На сегодняшний день с демократами, которые несколько лет рассматривали Молдову как свою личную вотчину, покончено, хотя впереди ещё слишком много работы, чтобы расслабляться. Но разногласия стали появляться не только между социалистами и блоком ACUM, что вполне понятно, но и внутри самого блока.

Напомним, что в блок ACUM входят две партии – PAS и DA, программы которых не сильно отличаются друг от друга, обе партии прозападные, унионистские, мечтающие увидеть Молдову в составе Румынии.

Разногласия между социалистами и акумовцами намного глубже, но и понятнее. И хотя большинство в парламенте принадлежит социалистам, они ведут себя достаточно корректно, постоянно делая уступки. Впрочем, бесконечно так продолжаться не может, о чём и напомнил 8 августа председатель фракции партии социалистов Влад Батрынча, который заявил, что социалисты с удивлением наблюдают, как депутаты и министры от блока ACUM выступают со спекулятивными заявлениями геополитического характера, разделяющими молдавское общество.

«Непростительные словесные выпады в адрес некоторых стратегических партнёров Республики Молдова лишь сводят на нет наши усилия по освобождению страны из лап олигархии и обесценивают ту поддержку, которую мы получаем от внешних партнёров на Западе и Востоке. Непродуманные посылы геополитического характера сопровождаются также заявлениями, очерняющими ПСРМ и администрацию президента, что вызывает сожаление, поскольку они никак не способствуют укреплению правящей коалиции, а лишь подрывают усилия руководства страны по разрешению критических проблем, с которыми сталкивается Республика Молдова», – заявил Батрынча.

Он подчеркнул, что социалисты вошли в коалицию для того, чтобы вывести Молдавию из состояния захваченного государства и убрать все факторы, которые разделяют общество. Потому что именно эта политика разделения общества позволила установить в стране олигархический режим.

Глава фракции социалистов напомнил, что с самого начала представители ПСРМ объясняли своим партнёрам, что парламентская коалиция в таком сложном составе может существовать лишь при условии компромиссов с обеих сторон, при условии постоянного диалога между ПСРМ и блоком ACUM. А само существование коалиции должно быть на благо народа страны, и работать в интересах народа, ведь народ ожидает от правительства решения экономических и социальных проблем в первую очередь, отметил Батрынча.

«В связи с этим Партия социалистов настаивает на незамедлительном подписании на следующей неделе политического соглашения между ПСРМ и блоком ACUM, где будут максимально чётко прописаны задачи внутренней и внешней политики страны, чтобы в будущем исключить ситуации, создающие большие риски для всего процесса управления страной», – подвёл итог лидер фракции социалистов.

Президент Игорь Додон также призвал депутатов парламента и представителей всех государственных структур «проявить политическую мудрость и зрелость», поскольку слишком много ещё нерешённых проблем, связанных с экономическими и бюджетными рисками, прежде всего энергетическими. Слишком много реформ предстоит осуществить в судебной системе, прокуратуре и следственных органах, напомнил президент.

«Все наши партнёры, как на Востоке, так и на Западе, важны и являются для нас стратегическими. Мы не должны отдавать кому-то приоритет или принижать роль другого. Напротив, мы должны внедрять и развивать все уже подписанные соглашения в интересах Республики Молдова. Я надеюсь, что мы справимся со всеми этими вызовами. Политические риски существуют для каждого из нас, но я призываю всех представителей руководства страны быть в первую очередь государственными деятелями и только потом политиками»,

– написал Додон на своей странице в социальной сети Facebook.

Выступила с заявлением по поводу разногласий и премьер-министр Майя Санду, отметив, что в самом блоке ACUM также существуют разногласия между депутатами.

«Путь, по которому мы идём, чтобы обеспечить процветание нашей страны, – сложный. Мы должны это понимать, чтобы не превратить борьбу с воровством и коррупцией в битву своих эго. Я прошу всех не путать свободу слова с пустым словом. У вас всех есть выбор – либо вы участвуете в работе по изменению нашей страны и выполняете трудную работу, либо продолжаете ничего не делать, а только разжигать общество потребностями собственного эго. То, что мы сейчас делаем,– это не для нашего удовольствия и не для аплодисментов. Нам придётся выгребать мусор из страны, а мусор плохо пахнет всегда. Нам нужны люди для этой грязной работы. А не для красивых слов», – обратилась Санду к своим единомышленникам по блоку.

Обратилась премьер и к социалистам, напомнив, что коалиция сложилась в силу обстоятельств.

«Мы прошли через непонимание и через разногласия, потому что знали: если режим останется ещё хоть немного, то от страны ничего не останется. Однако эти различия не могут препятствовать цели, которая привела к соглашению между ACUM и ПСРМ. Если мы хотим перезагрузить демократические процессы, создать независимые институты, то давайте не искать предлоги для усложнения ситуации», – заявила Санду.

Что касается соглашения между партнёрами по коалиции, то разговоры о нём ведутся давно, причём текст документа уже почти готов.

«Это процесс, который мы давно обсуждаем. Мы работаем над списком приоритетных задач на краткосрочный и среднесрочный период, которые войдут в повестку работы парламента и правительства», – рассказал Игорь Гроссу, глава фракции PAS, входящей в блок ACUM. 

По его словам, в документе будут чётко обозначены задачи внешней и внутренней политики, чтобы исключить всевозможные недоразумения.

«Это будет соглашение, обязательства по которому возьмут на себя три партии. Над документом сейчас работают. Я бы хотел, чтобы в ближайшее время мы добрались до процедуры подписания», – отметил Гросу.

Впрочем, директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший замминистра иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп очень скептически относится к планам коалиции подписать соглашение.

«Если сегодняшние политики собираются опять заводить песню, которую мы уже лет десять слышим о том, кто, за что и как виноват, подписывать разные документы, перекидывать друг на друга ответственность, играть в руководство страной, то, конечно, такой хоккей нам не нужен», – считает политик.

По его мнению, вместо разговоров депутаты «должны сесть и договориться между собой о приоритетах, которые интересуют всех». И это должны быть конкретные вещи – например рабочие места: где, сколько, откуда.

«Необходимо уже перестать идти на поводу у заокеанских советников, это, порядком, всем надоело. Какое, к примеру, отношение имеет американский посол к внутренней политике? Он не имеет права по своей должности ни комментировать, ни давать советы и вообще не имеет права в это всё вмешиваться», – уверен Осталеп.

И не в Бухарест и в Брюссель должны ездить политики, а в сёла, к простым людям.

«Они должны развивать государство и молдавскую экономику – это не опять в который раз брать взаймы, идти на поводу у МВФ, играть в геополитику. Для этого надо чаще бывать в молдавских селах. Тогда программа действий будет ясна всем, и тогда будет меньше геополитики, а больше конкретики», – сделал вывод экс-замминистра.

Как долго удастся продержаться такому непростому союзу, покажет лишь время…

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться