Саломе Зурабишвили и Гитанас Науседа

Президент Грузии в Литве попросила финансовой помощи ЕС

Демократия под соусом русофобии обходится слишком дорого

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В четверг, 22 августа, президент Грузии Саломе Зурабишвили прибыла с официальным визитом в Вильнюс, сообщает пресс-служба главы литовского государства.

В ходе визита Зурабишвили встретилась с президентом Литвы Гитанасом Науседой, затем выступила с речью на ежегодной конференции имени Валдаса Адамкуса «Балтийский путь – лучший путь». В сообщении говорится, что главной темой выступления госпожи Зурабишвили будет тема «оккупации грузинских территорий». Сама же конференция по традиции посвящена отношениям ЕС и США, хотя будут также обсуждаться и вопросы так называемого восточного соседства. Для участия в конференции приглашены дипломаты и политологи из США, Германии, Польши, Румынии, Латвии, Грузии и Украины.

Во время встречи двух президентов стороны обсудили перспективы развития экономических связей между Литвой и Грузией, отметив большой потенциал этих связей, а также будущее двусторонних отношений. Кроме экономических вопросов президент Литвы озаботился проблемой популяризации литовской культуры в Грузии, вместе с тем пообещал поддерживать всевозможные культурные инициативы Грузии в Литве.

«Мы хотим помочь нашим грузинским друзьям активизировать экономические процессы, осуществить правовые реформы, чтобы добиться большего прогресса в судебной системе. Поэтому я думаю, что лучший способ убедить общество в важности интеграции с ЕС и НАТО – показать очень конкретный результат. Если люди увидят, что этот процесс приносит определённые преимущества, они будут мотивированы, чтобы внести свой вклад в этот процесс, что, вероятно, поможет остановить Россию. Это очень пагубно сказывается на экономическом развитии Грузии, хотя Литва имеет большой потенциал увеличения экономических связей с Грузией. Я говорю не только о внешней торговле, но и об инвестициях», – уверял президент Литвы Гитанас Науседа.

Он пообещал, что Литва и далее будет поддерживать Грузию на пути к евроинтеграции, а также заверил, что Вильнюс никогда не признает «оккупированные территории».

«Литва последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии, не признавая оккупированных территорий – Абхазии и Южной Осетии. Литва также поддерживает усилия Грузии, направление на развитие более тесных отношений с Европейским союзом, особенно путём реализации соглашения об ассоциации с ЕС», – заявил Науседа.

После встречи он написал в своём микроблоге в Twitter: «Литва выразила безусловную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии. Спасибо Саломе Зурабишвили за тёплую встречу».

Зурабишвили оказалась первым главой государства, который посетил Литву с официальным визитом после вступления Науседы в должность президента.

В своём выступлении на конференции Саломе Зурабишвили рассказала о том, как непросто идти Грузии по пути демократии и европейской интеграции, в то время как Россия использует «различные формы давления».

«Это очень болезненно и означает, что правительство Грузии должно быть очень активным в этом вопросе. Однако это не значит, что мы должны быть зависимы от этого. Нам нужна финансовая и политическая поддержка со стороны ЕС», – заявила она.

Разумеется, русофобию кто-то должен оплачивать, а убытки от неё – возмещать. И если европейский вектор Грузии предполагает ухудшение отношений с Россией, то вполне логично, что Саломе Зурабишвили просит у ЕС денег. Руководству Грузии предстоит решать массу проблем, возникших в экономике страны из-за летних русофобских протестов, и если европейские СМИ и политики этим протестам горячо аплодировали, то почему бы Европе теперь не помочь Грузии звонкой монетой?

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться