Литва и БелАЭС

Литва пугает Европу БелАЭС и требует помощи

Но Латвия почему-то не боится белорусского атома

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вильнюсе прошла ежегодная международная конференция, посвящённая вопросам европейской политики и перспективам Евросоюза и НАТО. В этом году президент Литвы Гитанас Науседа накануне начала конференции анонсировал создание большой коалиции против БелАЭС, планируя привлечь в эту коалицию не только прибалтийские страны.

Выступая на конференции, Науседа заявил, что в связи со строительством Белорусской АЭС в городе Островце недалеко от литовской границы возникают большие проблемы. И эти проблемы необходимо решать на уровне Евросоюза. Причём решать немедленно. Конечно, Литва и сама делает то, что ей по силам, например, правительство готово выделить миллион евро на таблетки йода, которые потом раздаст жителям приграничных населённых пунктов – на всякий случай. Кроме того, в Сейме Литвы уже работает специальная комиссия, которая занимается разработкой планов на случай разных аварий у соседей. Однако это всё, что может сделать Вильнюс.

Всё остальное  – дело Евросоюза. Ну а чтобы в Брюсселе не сомневались в том, что Европе грозит опасность, профессор Витаутас Ландсбергис в своём выступлении подробно рассказал о том, что «строительство Островецкой АЭС в Беларуси – явный план Кремля, показывающий враждебность не только в отношении Литвы, но и в отношении всего Евросоюза».

«Это война», – уверял профессор. Причём война с Евросоюзом, но волею случая «Литва оказалась на первой линии фронта».

«Этот агрессивный план и будущие действия – антиевропейские, их осуществляют в соответствии с политикой Кремля. Кремль декларировал, что ЕС для него – враг. Этого врага надо остановить, сломить и подчинить воле Кремля. Да, у них есть мощь – это бомба в Островце. Бомба, висящая над восточной частью ЕС, в первую очередь над Литвой», – пугал Ландсбергис европейцев на международной конференции.

Дальше – больше. Оказывается, угроза нависла не только над маленькой Литвой и над большим Евросоюзом, опасность угрожает всей планете.

«Эта планета уже обречена из-за Кремля, это проект мести. Мы должны понять это. Что касается Островца, то война уже идёт, если мы хотим остановить эту опасность, мы должны открыто говорить об этом», – убеждал профессор.

Насколько удалось испугать Европу и получилось ли сколотить коалицию против БелАЭС в ходе конференции – пока неизвестно. Зато стало понятно, что Латвию испугать не получилось – она продолжает строить планы по покупке электроэнергии из «третьих стран», объясняя это необходимостью. И теперь Ригу обвиняют во всех грехах, вспоминая все её «зрады» за последние 50 лет.

Экс-министр экономики Литвы, консерватор Дайнюс Крейвис назвал Латвию «слабым звеном» энергетики Прибалтики, обвинив в том, что Рига «всегда нарушала балтийское единство в вопросах энергетики», например «не подписала соглашение по финансированию Клайпедского СПГ-терминала и тем самым не позволила создать единый газовый рынок». Также Рига виновата в том, что «так и не начали строить Висагинскую АЭС в Литве, потому что это Латвия затягивала решение вопроса по проекту АЭС», заявил экс-министр в эфире телеканала Laisvės TV.

Вероятно, список латвийских «грехов» будет пополняться.

Соб. корр. ФСК