Россия и Белоруссия

Премьер Беларуси пообещал в ближайшее время обнародовать программу по интеграции с Россией

Сергей Румас: Политических вопросов не будет, только экономика

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Правительство Беларуси планирует уже 27 августа представить президенту страны Александру Лукашенко проект программы интеграции с Российской Федерацией. Если президент страны программу одобрит, то в ближайшее время правительства двух стран смогут её парафировать.

«Мы во вторник уже внесём главе государства проект этой программы для его одобрения, для того чтобы уже в начале сентября премьер-министры парафировали эту программу действий. А уже после этого правительства двух стран опубликуют программу для того, чтобы у общественности были сняты опасения по поводу вопросов суверенитета»,

– рассказал премьер-министр Белоруссии Сергей Румас в программе «Разговор у президента» на телеканале «Беларусь 1».

При этом Румас ещё раз подчеркнул, что проект программы интеграции вообще не содержит политических вопросов, в ней заложен принцип «две страны – один рынок» и речь идёт исключительно об экономике. После того как будет принята программа, будут разработаны 28 дорожных карт по различным секторам экономики, а предприятия двух стран на общем рынке  начнут работать на равных условиях. Премьер-министр отметил, что под равными условиями подразумеваются одинаковые цены для всех предприятий на энергоносители, одинаковые налоги и требования.

«Это тот набор инструментов, который позволит получить белорусским предприятиям равный доступ на российский рынок. Ну, и, естественно, это дорога с двусторонним движением – российские предприятия без дополнительных барьеров смогут присутствовать на белорусском рынке», – объяснил глава правительства Беларуси.

Однако в самой Белоруссии есть сомневающиеся, которые считают этот проект недостижимой идиллией.

«Если такая идиллия и возможна, то вряд ли скоро. Действительно, с какой стати Москва вдруг резко изменит подход и так расщедрится, что станет давать Беларуси газ по ценам Смоленской области, чему ранее упорно противилась?» – не хочет верить премьеру политический обозреватель Александр Класковский.

А эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич уверен, что «идея унификации экономической политики плохо сочетается с идеей диверсификации внешнеэкономических связей, которую Лукашенко поставил в качестве стратегической».

«Да и кто будет подстраиваться под кого? Понятно, что Беларуси придётся подстраиваться под Россию», – недоволен эксперт.

Между тем работа белорусско-российской рабочей группы по интеграции продолжается. По поручению Александра Лукашенко в её работе принимают участие и представители постоянного комитета Союзного государства.

На прошедшей неделе глава МИД Беларуси Владимир Макей встретился с государственным секретарём Союзного государства Григорием Рапотой.

«На встрече были обсуждены актуальные вопросы белорусско-российского взаимодействия в рамках Союзного государства, а также деятельность постоянного комитета Союзного государства», – говорится в сообщении пресс-службы МИД Беларуси.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться