Украина, российский газ из Румынии

Defence 24: У Румынии Украина будет покупать тот же российский газ

У Варшавы есть свой план заработать на Киеве

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«С 2015 года Украина перестала импортировать газ непосредственно из России, начав закупать российский газ в ЕС. Запуск в 2020 году импорта из Румынии, как ни удивительно это прозвучит, лишь увеличит её зависимость от него. Одновременно проект по созданию соединительных газопроводов между Польшей и Украиной, которые могли бы служить для поставок нероссийского сырья, продвигается неудовлетворительными темпами», – сообщает польское интернет-издание, посвящённое вопросам безопасности и энергетическим проблемам.

Издание отмечает, что «Укртрансгаз» объявил о готовности начать импортировать газ из Румынии с января 2020 года, что будет очередным этапом в процессе диверсификации направлений поставки сырья. С 2015 года газ на Украину поступает с Запада по соединительным газопроводам с Венгрией, Словакией и Польшей. На самом деле это тот же самый газ, который идёт через украинскую территорию в ЕС. Однако в случае реэкспорта из европейских государств непосредственных связей между Украиной и Россией не возникает, хотя это является на самом деле просто видимостью диверсификации.

И на первый взгляд, новость о запуске импорта из Румынии можно посчитать очередным шагом на пути к углублению диверсификации, ведь Румыния занимает сейчас в ЕС четвёртое место по объёму производства газа. Проблема в том, что даже четвёртое место в Европе не позволяет Румынии обходиться своим газом, особенно зимой, – его просто не хватает, и около 10% газа Румыния покупает, напоминает автор статьи Мачей Заневич (Maciej Zaniewicz).

Однако в следующем году на газовой карте произойдут серьёзные изменения – ввод в эксплуатацию «Турецкого потока» приведёт к ограничению поставок российского сырья в Турцию через территорию Украины, а далее – Молдавии, Румынии и Болгарии. И единственная реальная возможность получить Украине газ из Румынии – это поставить его при помощи «Турецкого потока», а потом, используя Трансбалканский газопровод, – через болгарскую и румынскую территории. То есть это опять будет российский газ для Украины, подчёркивает Defence 24. И предлагает Киеву план реальной диверсификации и независимости от российского газа – такой план есть у Варшавы.

«Самым разумным решением представляется активизация работ по увеличению пропускной способности соединительного газопровода между Польшей и Украиной, а также наращивание объёма экспорта с польского направления. Даже сейчас имеющиеся мощности не используются на 100%. Основное преимущество такого варианта заключается в том, что Киев смог бы добиться реальной диверсификации и начать после 2020 года покупать нероссийское сырьё», – предлагает Мачей Заневич реальный план получения «независимости от России». Правда, при этом Украина попадает в зависимость от Польши, да и газ будет стоить несравнимо дороже. Но ведь и независимость не даётся даром, считает автор. К тому же это прекрасная возможность  для Польши заработать на соседях.

По мнению Defence 24, Украина вообще с самого начала должна была начать покупать газ через Польшу. Однако, признаёт издание, Варшава тоже ничего не делала для того, чтобы предложить свои услуги и увеличить объём экспорта на Украину. К тому же здесь существуют технические ограничения, поскольку польская система задумывалась для поставок газа с востока на запад, а теперь требуются поставки с запада на восток.

«"Геополитика трубопроводов" несовместима с простыми решениями. Газопроводные сети – это система сообщающихся сосудов, и каждый игрок хочет налить в свою посудину как можно больше. В ближайшие годы мы увидим, как эта система переживает революционные изменения, а какую форму она обретёт, зависит в том числе от польских системных ограничений и судьбы польско-украинских интерконнекторов. К сожалению, сейчас оба эти элемента не работают на Польшу и Украину», – констатирует Defence 24.

Заинтересованность Польши в украинской газовой «независимости» вполне объяснима – эта страна планирует с 2023 года начать покупать у Соединённых Штатов большие объёмы сжиженного газа, хотя и в настоящее время такие покупки осуществляются, но в будущем объёмы планируется резко увеличить.

Заместитель главы правления польского государственного энергетического концерна PGNIG Мачей Вожняк не скрывает, что это делается не только для обеспечения энергетической безопасности Польши, но и рассматривается как неплохой бизнес. Поэтому попытки Украины доказать свою «независимость» и не пользоваться российским газом будут как нельзя кстати, сообщает польское издание Biznes Alert, посвящённое энергетике.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться