Болтон в Молдавии

Итоги визита Болтона в Кишинёв: новый план партнёрства Молдова-НАТО

Додон и Санду уверяли гостя в необходимости поддержки США

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Рано утром 29 августа советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон прибыл с официальным визитом в Молдову, где его встречала премьер-министр Майя Санду. И уже в 8 часов утра состоялись первые переговоры Болтона на молдавской земле – с премьер-министром. По итогам переговоров Болтон и Санду дали пресс-конференцию, на которой озвучили главную тему встречи – обсуждение вопросов «укрепления сектора безопасности и обороны, что имеет ключевое значение для обеспечения независимости и территориальной целостности страны».

«Этот визит стал подтверждением того, что США являются стратегическим партнёром Молдовы», – заявила премьер.

По её словам, в этом году власти Молдовы обсудят новый Индивидуальный план действий партнёрства Молдова-НАТО, при этом помощь Соединённых Штатов очень важна для Молдавии.

«Сегодняшняя помощь США в модернизации сектора безопасности и обороны достигает примерно 15 миллионов долларов в год. В этом году мы обсудим новый план действий между Молдовой и НАТО, а также перейдём ко второму этапу укрепления обороноспособности Республики Молдова. В связи с этим поддержка США важна для нас», – отметила Майя Санду.

Со своей стороны Джон Болтон высоко оценил военное сотрудничество с Молдовой и особо подчеркнул, что точно так же строятся взаимоотношения НАТО с Украиной и Грузией.

«Мы ожидаем продолжения нашего сотрудничества в области обороны и экономики, в том числе по вопросам обеспечения кибербезопасности, энергетики. Повестка отношений очень богата и обладает потенциалами для развития. Я думаю, что посещение Вашингтона даст вам возможность узнать больше в этой сфере», – заявил Джон Болтон на пресс-конференции, толерантно добавив, что «каждая страна сама решает, с кем ей вести военное сотрудничество».

После окончания пресс-конференции Джон Болтон отправился в администрацию президента Молдовы для встречи с Игорем Додоном.

«Провёл встречу с советником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, который находится с визитом в Республике Молдова. Обсудили широкий круг вопросов двусторонних отношений, констатировали их активизацию после мирной смены власти в начале июня с. г. В этом контексте пришли к единому мнению о важности сохранения внутреннего консенсуса и продолжения внешней поддержки парламентского большинства и правительства Республики Молдова», – написал президент Молдовы на своей странице в социальной сети Facebook.

Игорь Додон отметил, что он положительно оценил «повышенный интерес руководства США к построению более интенсивных контактов с Молдавией, напомнил о визитах высокопоставленных представителей Государственного департамента и Международного агентства по развитию (USAID)». По мнению президента, всё это свидетельствует о том, что между Молдовой и США начался принципиально новый этап развития стратегического партнёрства.

Также президент Молдовы «выразил признательность американскому руководству за постоянную многостороннюю поддержку его страны».

Игорь Додон также напомнил, что Молдова будет и дальше «проводить взвешенную внешнюю политику для установления прагматических партнёрских отношений со странами Запада и Востока». И отметил необходимость «мирного урегулирования приднестровского конфликта при соблюдении территориальной целостности Республики Молдова».

Что касается визита президента Молдовы в Соединённые Штаты, который запланирован на конец сентября и связан с выступлением на Генеральной Ассамблее ООН, Додон подчеркнул, что «администрация президента Республики Молдова рассчитывает на проведение двусторонней встречи с представителями американского руководства в Вашингтоне или Нью-Йорке».

Из Кишинёва Джон Болтон отправился дальше – в Беларусь на встречу с Александром Лукашенко.

Накануне поездки Болтона по странам Восточной Европы, разведывательно-информационный центр Stratfor (США) опубликовал на своём сайте статью, в которой проанализировал причины «турне» по границам России.

По мнению Stratfor, визит в Молдову вызван необходимостью поддержать прозападную часть парламентской коалиции, которая очень нестабильна, а взгляды партнёров по коалиции на внешнюю политику диаметрально разные.

«Ключевым фактором станет любая поддержка от Болтона, направленная на укрепление или сохранение западной ориентации правительства», – уверены в Stratfor.

Кристина СЫРБУ для ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться