Школа в Саханке

В ДНР открыли свои двери более 500 школ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2 сентября в Донбассе начался новый учебный год. Шестой учебный год за время гражданской войны. Детки, которые пошли в школу в 14-м, сегодня уже взрослые шестиклассники – на войне дети взрослеют быстро.

Глава ДНР Денис Пушилин открыл торжественную линейку, посвящённую началу нового учебного года, в школе № 11 – в самом центре Донецка, где достаточно спокойно и можно не бояться «прилётов».

«Дорогие первоклассники, сегодня вы вступаете на новую стезю. У вас впереди новая жизнь и новые впечатления, начинается очень интересный этап жизни. Я уверен, у вас точно всё получится. Выпускникам хочу пожелать провести этот год достойно, потому как последний школьный год запомнится вам на всю оставшуюся жизнь. И пусть у вас тоже всё получается», – пожелал Пушилин ученикам не только этой школы, но и всем детям республики.

2 сентября на территории ДНР открыли свои двери 504 школы для 147 тысяч учеников и 530 детских садов. В этом году в республике впервые сядут за парты 15 тысяч первоклассников, которые не знают, что такое мирная жизнь – все шесть лет их жизни прошли на войне. Не открылись двери только 11 школ, разрушенных стараниями доблестных украинских «хероев». А многие школы, которые сегодня встречают учеников, прошедшим летом были обстреляны не по одному разу, но к началу учебного года успели устранить все последствия проявления «любви» Киева к детям Донбасса.

Есть и просто замечательная новость – в посёлке Саханка, что в Новоазовском районе ДНР (на мариупольском направлении – одном из самых обстреливаемых в ДНР), впервые за 4 года появились первоклашки. Сегодня там за парту впервые сядут пятеро маленьких граждан Донецкой республики. Всего же в школе 29 учеников. Но школа открылась и это не может не радовать!

Откликнулись на это событие в маленькой Саханке и украинские СМИ, растиражировав фотографию полупустого спортивного зала школы, в котором на линейке присутствуют всего 29 учеников.

«Отголосок «русского мира»: появилось жуткое фото с линейки в школе ДНР. На нём видно, что учебное заведение стало практически безлюдным», – цинично сообщает «Обозреватель».

Как будто это не Украина старается изо всех своих сил сделать города и посёлки Донбасса безлюдными, а многострадальную Саханку вот уже шестой год обстреливают каждый день, не обращая внимания ни на «перемирия», ни на минские договорённости. И это действительно чудо, что в посёлке появились первоклассники. Значит, будет жить Саханка, даже если большие дяди в Киеве этому не рады.

А пока малыши в Саханке знакомились со своим классом, соседний посёлок Коминтерново снова был под огнём украинской артиллерии – до обеда 2 сентября «киборги» успели обстрелять Коминтерново четыре раза.

Соб. корр. ФСК