Додон и Миллер

Молдова между Москвой и Брюсселем в ожидании скидки на газ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Игорь Додон посетил Москву с однодневным рабочим визитом, где встречался  с вице-премьером, специальным представителем президента Российской Федерации по торгово-экономическим отношениям Дмитрием Козаком, а также с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Одним из главных вопросов переговоров был газовый – не только заключение нового контракта на поставку российского газа в Молдову, но и его цена.

Однако, вернувшись в Молдову, президент дал понять, что пока не удалось принять какие-то конкретные решения, поэтому тарифы на газ для населения могут повыситься на 40 – 50%.

Впрочем, Игорь Додон не намерен сдаваться и обещает решить этот вопрос.

«Задача, которую я перед собой поставил, – поговорить с российской стороной и сделать всё возможное для того, чтобы тарифы не выросли ни на один процент. Хочу сказать, что предварительно, после переговоров, которые я провёл с руководством правительства РФ и компании «Газпром», у нас есть все шансы достигнуть соглашения для того, чтобы не допустить роста тарифов», – рассказал президент, отвечая на вопросы журналистов.

Для этого он отправляется в субботу, 7 сентября, в Москву, где будет встречаться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Игорь Додон очень надеется, что в ходе переговоров с российским президентом будет принято положительное для Молдовы решение.

«Мы должны принять окончательное решение, по какой формуле пойдём, чтобы не было роста тарифов для конечных потребителей. Это – чрезвычайно важно, особенно учитывая приближение зимы и начало нового отопительного сезона. Моя задача в качестве президента страны – сделать всё для того, чтобы граждане не страдали, чтобы не было повышения тарифов. И я этим очень усердно занимаюсь. Если нужно будет ещё раз поехать с этой целью в Москву – я поеду. Точку в этом вопросе мы должны поставить вместе с Владимиром Путиным. И я думаю, что решение будет положительным, в интересах наших граждан», – цитирует Игоря Додона газета «Молдавские ведомости».

А перед очередным визитом в Москву президент Молдовы отправился 4 сентября с двухдневным визитом в Брюссель, где планирует встретиться не только с официальными лицами НАТО, ЕС, но и Сената Бельгии.

«В ходе этих бесед будут затронуты многие вопросы, касающиеся реализации реформ в нашей стране, развития торгово-экономического сотрудничества с европейскими партнёрами, энергетические вопросы, региональная безопасность и т.д.», – написал президент на своей странице в социальной сети Facebook.

Соб. корр. ФСК