Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, 12 сентября 2019 года, официальный сайт Президента РБ

Лукашенко: Россия – безусловный приоритет внешней политики Беларуси

Но не забыл и о многовекторности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

12 сентября во Дворце Независимости Минска прошла торжественная церемония: президенту Белоруссии Александру Лукашенко вручили верительные грамоты послы Болгарии, Великобритании, Гватемалы, Германии, Евросоюза, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, России, Танзании, Хорватии, Швейцарии, Эфиопии.

«Искренне надеюсь, что, как и многие ваши предшественники, вы примете сердцем Беларусь. Откроете для себя новую культуру, возможно, найдёте в ней что-то близкое и созвучное с традициями своего народа. Увидите, какие удивительные люди здесь живут – душевные, открытые, толерантные», – поприветствовал президент Беларуси послов.

Лукашенко отметил, что начало миссии послов совпадает с началом предвыборной кампании перед предстоящими парламентскими выборами, а значит, дипломаты смогут сами убедиться в том, что «выборы в Беларуси проходят в строгом соответствии с требованиями мировых стандартов».

Обращаясь к послам, глава государства подчеркнул, что «Беларусь проводит открытую, миролюбивую и многовекторную внешнюю политику, страна готова к тесному и взаимовыгодному сотрудничеству со всеми зарубежными партнёрами вне зависимости от их политического влияния, географической удалённости и экономического потенциала». А белорусские инициативы по установлению мира в регионе известны всем – страна всегда готова предоставить площадку для решения любых вопросов.

Отдельно Александр Лукашенко обратился к послу Российской Федерации Дмитрию Мезенцеву, подчеркнув, что Россия – это основной стратегический партнёр и союзник Беларуси.

«Отношения наших братских народов скреплены узами дружбы, добрососедства и теснейшей, порой с кровавыми страницами, нашей общей историей. Мы проливали эту кровь за то, чтобы в Европе и мире было спокойно. И не мы начинали эти войны. Но мы всегда (господь помогал этому) выходили победителями. Мы это помним. Мы всегда там были вместе, поэтому побеждали. Поэтому развитие и углубление многоплановых двусторонних связей с Россией – безусловный приоритет белорусской внешней политики», – цитирует речь Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

А в канун двадцатилетия подписания Договора о создании Союзного государства будут приняты важные решения по дальнейшей интеграции, отметил президент.

Обращаясь к послу Казахстана, глава государства назвал Казахстан стратегическим партнёром в Евразийском регионе и отметил, что страна настроена на дальнейшее расширение торгово-экономических связей с Казахстаном.

Традиционно важным союзником и партнёром Беларуси является и Кыргызстан, с которым идёт успешное взаимодействие в торговле, экономике, науке и культуре. На Западе же одним из наиболее важных партнёров для Беларуси является Евросоюз, с которым Минску в последние годы удалось наладить диалог, подчеркнул Лукашенко.

«Мы нацелены на выстраивание добрососедских и прагматичных отношений с Евросоюзом, которые не предполагают выбора между Востоком и Западом», – особо отметил президент.

Несмотря на то, что история белорусско-германских отношений была очень непростой, сегодня у двух стран общие интересы, среди которых главное – обеспечение безопасности и стабильности в Европе, уверен глава государства. А диалог с Великобританией, по его мнению, имеет особое значение с учётом грядущего выхода Соединённого Королевства из Евросоюза.

Особо президент отметил первого в истории Белоруссии посла Швейцарии.

Поприветствовал Лукашенко и послов Латвии, Болгарии и Хорватии, подчеркнув необходимость дальнейшего развития взаимовыгодных отношений на основе принципов добрососедства и взаимоуважения. А также подтвердил готовность страны развивать сотрудничество со странами так называемой дальней дуги.

«Дальней – не потому, что вы далеко, а потому, что раньше мы с вами не имели такого сотрудничества», – пояснил Лукашенко, обращаясь к послам Гватемалы, Танзании и Эфиопии.

«Надеемся на эффективное содействие новых послов в развитии отношений в сферах, представляющих взаимный интерес. В их числе подготовка квалифицированных специалистов для Танзании и Эфиопии в наших вузах», – сказал глава государства.

Пожелав всем дипломатам успехов, Лукашенко заверил, что они всегда найдут понимание со стороны руководителей как предприятий и областей, так и МИД Беларуси и лично президента.

Соб корр. ФСК

Фото: Президент Беларуси Александр Лукашенко и Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев, 12 сентября 2019 года, официальный сайт Президента РБ